RSSЧечня инсайд

Что не так в обращении Кадырова о похищениях чеченцев в Украине

00:58, 17 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Редко проходит день, чтобы не появлялись сообщения о похищении российскими полицейскими жителей Чеченской республики. Думаю нужно постараться, чтобы найти в республике не имеющую отношения к власти семью, члены которой так или иначе не имели бы опыт лишения свободы на время от нескольких часов до нескольких недель или месяцев.

В республике даже сложилось устойчивое выражение “д1авигга”, что с чеченского переводится как “забрали”, но имеется в виду похищение или незаконное задержание человека представителями власти. И поток таких “забранных”, начиная с 1999 года, не прекращался ни на один год. В последние годы причины, по которым похищают человека, в республике намного расширились.  

Как правило родственникам похищенных силовики угрожают тем, что предание огласке факта похищения человека, то бишь их преступления, усугубит положение похищенного. Взамен им обещают, что отпустят через несколько дней или месяцев. Надо сказать, в некоторых случаях незаконно удерживаемых в отделах полиции отпускают без предъявления официальных объявлений. Против других же фабрикуют уголовные дела, по которым суды их уже официально лишают свободы на годы. 

Думаю, нет смысла рассказывать, что во время нахождения под незаконным арестом похищенных подвергают пыткам. Из-за этого, опасаясь повторения пыток и отсутствия реальных рычагов защиты своих прав прокуратурой, судом или какими-либо другими органами, подсудимые молча смиряются с незаконными приговорами. Другого выбора в российской юридической плоскости, где отсутствует беспристрастный суд, просто нет.  

При существовании подобной практики похищений в Чеченской республике глава Чечни, который несет прямую ответственность за нарушения прав граждан, сегодня неожиданно опубликовал угрозы из-за похищений чеченцев. Но не в Чечне, а в Украине. Про похищения людей в Чечне российские власти предпочитают либо молчать, либо все отрицать.  

Так вот, глава Чечни опубликовал видеообращение к СБУ. По его словам, эта украинская спецслужба похищает невиновных чеченцев - граждан Украины только потому, что они являются чеченцами. Кадыров призвал их остановиться, иначе он будет мстить “их же методами”. Вполне допускаю, что преемница КГБ и близкий, по крайней мере до недавних пор, партнер ФСБ - украинская служба может заниматься незаконными похищениями, тем более в военной ситуации. 

Но российскому чиновнику тут точно не стоит верить. Тем более, никаких имен или другой конкретной информации о похищенных Кадыров не приводит. Более того, вполне может быть, что “похищенными” могут быть криминальные российские государственные агенты, которых задержали за антиукраинскую деятельность по заданию российских властей.

Думаю скоро мы узнаем некоторые подробности...