RSSЧечня инсайд

Массовая миграция в Telegram. Сложившаяся необходимость или спланированная акция?

19:49, 11 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пишут, что сегодня в полночь будут блокировать Инстаграм. Это уже вторая популярная соцсеть американского технического гиганта Meta, которая будет заблокирована в стране. 

Россия стремительно катится назад в СССР по уровню жизни и благосостоянию граждан. По уровню же свободы, по крайней мере чеченская ее часть, давно находится в 30-х годах XX века с тех пор как Владимир Путин начал здесь в 1999 году войну.  

Сегодня ближе к вечеру статусы в социальных сетях и Вотсапе моих контактов из Чечни и других регионов России стали пестрить сообщениями, что они переходят в Telegram. Связано это с тем, что если заблокируют Инстаграм, то скоро могут заблокировать и WhatsApp. Тем более если компанию Meta признают экстремистской организацией, то за лайки публикаций в Инстаграм и переписки в Вотсап может грозить уголовное преследование. 

Государственные ресурсы пропаганды и ряд государственных ведомств уже объявили о прекращении деятельности своих аккаунтов в Инстаграм и переходе в Telegram и Vkontakte. 

Для ВК и других российских социальных сетей этот момент может стать началом нового этапа возрождения. Ведь как известно пик своей популярности все российские соцсети давно преодолели, и в последние годы стали вообще не популярными. Сейчас вон благодаря государственной политике изоляции, у них появился такой вот шанс. В связи с этим подумалось, что власть для себя якобы делает ход конем: они и цензуру вводят страшно под шумок, вытесняют иностранные технологические компании и переводят всех жителей в контролируемые государством соцсети и якобы независимый Telegram.  

Я вот лично сомневаюсь, что буду пользоваться Telegram. Не нравится мне, что все госструктуры и чиновники переходят именно туда. Вот если они там и в самом деле останутся, а другие соцсети нормально будут работать через ВПН, то тогда будет вообще круто. По крайней мере можно будет не видеть в ленте все эти кричалки и рожи. 

Куда вы уже мигрировали и планируете?