RSSЧечня инсайд

Куда идти, если заблокируют Whatsapp и Youtube

11:22, 08 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Если спросить любого человека в Чечне, который пользуется смартфоном, через какое приложение они совершают звонки, отправляют сообщения друзьям и знакомым, то если не все 100%, то близкое к этому проценту количество людей ответят - через Ватсап. Если спросить где смотрят новости, то очень редко кто скажет про телевизор, многие скорее всего скажут про Youtube. Хотя здесь не все так однозначно, как с вотсапом. Многие все еще смотрят и телепропаганду. 

Сложно представить, но еще 10 лет назад, мега популярный сейчас мессенджер Вотсап и сервис Ютуб, без которых сложно представить себе сейчас какую-либо коммуникацию, онлайн-развлечения и бизнес вообще не были особо популярны в республике.

 

Да и смартфонами пользовалась в основном только молодежь. Точнее та ее часть, которая могла их себе тогда позволить.

Сейчас же даже пожилые бабушки искусно общаются по видеозвонкам и смотрят видеоролики по Youtube.  Еще не умеющие говорить и ходить дети, уже могут себе настроить любимый мультфильм и залипать на нем столько, сколько им дадут родители. Кроме этого многие люди используют вотсап и ютуб в целях заработка. В вотсап статусах выставляют товары, которые они продают, просят сделать дуа за больного, публикуют объявления. Все это удобно, потому что аудитория - избранная. Это все видят только те, у кого твой номер телефона сохранен в книге контактов телефона.

Но ставшие уже практически неотъемлемыми частями нашей повседневной жизни и Вотсап и Ютуб, в ситуации, когда все в России катится в тартарары, могут быть также заблокированы. Как минимум сложно будет ими пользоваться, если за них возьмутся всерьез.   А еще многие люди потеряют удобную, налаженную часть своего предпринимательства.

Многие блогеры и активные пользователи соцсетей в Чечне, в том числе и политики, в качестве страховки заводят себе страницы в Телеграмме. Мне телеграмм не очень зашел как мессенджер для общения с родственниками и друзьями. Мне кажется там много всего лишнего для мессенджера, что создает беспорядок. Скорее его можно как социальную сеть использовать, чтобы читать новости и слушать лекции. Я лично часто слушаю там аудиолекции и смотрю фильмы, но вот как средство для общения я все еще предпочитаю вотсап, хотя и понимаю, что его также могут заблокировать, как и Фейсбук, которому Вотсап собственно и принадлежит.  

Еще я заметил, что в Чечне Телеграмом в основном пользуется молодежь. Для старшего поколения это все же новенькая и неудобная штука. Поэтому хотелось бы обсудить какие есть аналоги для данного мессенджера, какими пользуетесь лично вы и почему. Давайте делиться, на всякий случай. Пока есть возможность. А то ведь и этого завтра может не стать.