RSSЧечня инсайд

К чему приведет расширение антигражданских законов о преследовании за “дискредитацию вооруженных сил”?

15:08, 06 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Принятые накануне Госдумой законы, которые ввели новые статьи об уголовном и административном преследовании за распространение якобы фейков и дискредитацию вооруженных сил Российской Федерации, равно как и их использование для якобы поддержания “стабильности в стране и мире” существенно ограничили свободу выражения в стране с итак ограниченной свободой граждан. 

Теперь Россия помимо прочих экономических коллапсов - страна, где официальный закон карает за любую информацию и мнение о действиях ее вооруженных сил, которое не совпадает с официальным, то есть с мнением партии и действующего режима.   

На практике это означает жесткую цензуру и уголовное преследование СМИ и журналистов, которым грозят миллионные штрафы и тюремные сроки до 15 лет. Из-за этого ряд СМИ, которых еще не заблокировали, отказались освещать деятельность российских войск в Украине, которую все теперь обязаны называть специальной операцией. Хотя весь мир считает и называет это своими именами, как есть.  

Преследовать будут также и обычных людей за выражение своего частного мнения в своих социальных сетях. Допустим, я получил видео, на которых какой-нибудь военный ВС России совершает противоречащие международному и российскому законодательству действия, будь это пытки или убийства. Если я опубликую или распространю это видео дальше, то против меня потенциально может быть возбуждено уголовное дело по новым уголовным статьям, которые приняли сразу в трех чтениях.  

Предложение Кадырова о распространении этих по сути антигражданских законов на информацию о Росгвардии означает, что в России окончательно могут быть закрыты все более или менее объективные СМИ, которые пишут о внутренней ситуации в стране. Причем, если законы будут расширены на Росгвардию, то, например “Кавказский узел”, “Новая газета”, “Мемориал” и другие должны будут удалить, например, все новости об убийстве 27 человек в полку имени Ахмата Кадырова в январе 2017 года. Ведь власти до сих пор отрицают данный факт.

Для жертв похищений и пыток же это может означать одно: они не смогут даже заявить публично о том, что они были похищены и подвергнуты пыткам сотрудниками Росгвардии, если этот факт не будет подтвержден следственными органами.