RSSЧечня инсайд

Какая репутация у кадыровцев в Украине

17:39, 05 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

У меня есть несколько знакомых в Украине. Среди них есть люди из Киева, Сум и Чернигова. Я с ними не разговаривал по телефону довольно давно, но мы общаемся время от времени по переписке. Пытаюсь не спрашивать про военную операцию российских войск, которую в России нельзя называть своим именем. Главное, чтобы все были живы здоровы. 

Но вот некоторые мои знакомые из Москвы и других городов общаются со своими друзьями из Украины ежедневно и те делятся с ними тем, что происходит в ходе российской спецоперации, действительное обозначение которой в России карается преследованием. Моя коллега из Санкт-Петербурга, с которой вчера общались по работе, рассказала мне следующую историю. Она беседовала со своими знакомыми в Украине и, по ее словам, там реально боятся кадыровцев больше, чем российских военных. Ее знакомая уверяла, что именно они взорвали дом со всеми, кто там находился. Я не берусь утверждать или опровергать эту информацию, а привожу в качестве примера репутации определенной группировки. 

Причем сами коллеги кадыровцев из числа российских военнослужащих создают тем образ беспощадных людей, которые не остановятся ни перед чем. Этот же образ активно муссируют российские, украинские и международные СМИ, особенно в телеграм-каналах. Усердствуют в этом направлении и сам Рамзан Кадыров, который для губернатора субъекта чересчур активен в подобных вопросах. Хотя лучше бы, конечно, он занимался своими хозяйственными делами, выполняя свои функциональные обязанности губернатора. Нынешняя же активность Кадырова и его людей в Украине противоречит интересам как Чеченской республики, так и чеченского народа. Я позже напишу почему. 

Так вот у коллеги моей своя теория насчет особенности кадыровцев в “спецоперации” в Украине. Она считает, что они могут не совсем идентифицировать себя с российской армией, хотя по факту они, конечно, ей являются и выполняют приказы именно российского командования и служат России. Беспощадность их (если она есть на самом деле) она объясняет тем, что они таким образом могут считать, что мстят за ту войну, на которой они сами выросли. Убивая украинских военных, они, якобы, могут считать, что борются против тех же военных, которые устраивали массовые убийства в Чечне совсем недавно, а украинские военные, якобы смогут проделать то же самое, если их сейчас не остановить. 

Я лично не считаю, что российские военнослужащие из числа кадыровцев чем-то особенным отличаются от других своих коллег из числа российских военнослужащих.