RSSЧечня инсайд

«Где же я найду ещё такого муфтия, который так не боится Бога?»

14:52, 01 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Помните как в 2010 году глава Чечни объявил Султана Мирзаева «пожизненным муфтием Чечни»? Так вот, тогда ходили разговоры, что перед этим Мирзаев просился перейти на более прибыльную должность в правительстве, а Рамзан Ахматович сказал тому буквально следующее: «Где же я найду ещё такого муфтия, который так не боится Бога, как ты?»  И тогда же задумал сделать его «пожизненным», чтоб никуда не просился. 

Не ручаюсь за достоверность данной истории, но говорили об этом знающие обоих, серьёзные люди. 

Однако, спустя всего четыре года после объявления «пожизненным», у Мирзаева случился небольшой конфликт с Магомедом Даудовым. Из-за этого он немедленно потерял свою должность. Формально увольнение Мирзаева объяснили тогда его несостоятельностью исполнять обязанности в связи с проблемами со здоровьем. На деле же Мирзаев здравствует и проживает в селе Джалка. 

Новым муфтием власти назначили Салаха Межиева. На тот период времени он имел имидж простого муллы, который ведёт скромный образ жизни и ездит на простой машине. Хотя были разговоры, что у него нет соответствующего Исламского образования. Эти разговоры, насколько я знаю, не были опровергнуты. 

Признаться, Межиев тогда и в самом деле пользовался некоторым заметным уважением среди населения. Но со временем, особенно в последние несколько лет, он стал выдавать очевидные даже для своих последователей перлы, из-за которых его репутация даже среди его последователей сильно пострадала. От былого же имиджа «простого муллы» ничего не осталось. В народе муфтия наградили рядом нелицеприятных позывных. Не буду их здесь приводить, они в основном связаны с его высказываниями, одобряющими противоречащие исламу практики властей или порицающие вещи, которые в исламе приветствуются. 

Накануне же Межиев выдал невиданное до этого. Он заявил, что российские войска в Украине находятся на священной [...], то бишь на Джихаде. Бред, конечно, полный. Но ведь наверняка есть люди, которые могут верить подобному, хоть это и очевидная ложь. 

Если приведённая мной в начале реплика главы Чечни Мирзаеву и в самом деле имела место быть, то кажется именно по этому принципу он выбирал себе нового муфтия. Именно это демонстрируют высказывания Межиева. Хотя конечно он может искренне в это верить, в чем я сильно сомневаюсь. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]