RSSЧечня инсайд

Чеченские подразделения российских войск в Украине. Что об этом думают чеченцы.

15:21, 25 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

 

Военная [...] России против Украины не обошлась без привлечения военных из Чеченской республики. Из местных во [...] в соседнее государство участвуют как минимум два российских подразделения: базирующийся в райцентре Ведено батальон Росгвардии “Юг” и 141-й моторизованный полк внутренних войск, больше известный как батальон “Север”, который базируется в Грозном.  

Оба подразделения с начала 2000-х годов преследуют чеченское вооруженное сопротивление российским федеральным и местным властям в республике. Кроме этого, эти подразделения не раз фигурировали в сообщениях о незаконных похищениях местных жителей. В своей украинской миссии сотрудники батальонов уже прославились тем, что в социальных сетях публикуются фото и видеокадры, на которых они якобы совершают коллективные молитвы. 

Фото - скриншот https://www.instagram.com/p/CaX536ZsRDQ/

У рядовых контрактников батальонов изъяли телефоны на время [...] и связи с родными у них нет. Родные солдат, которые переживают, что их там могут убить, начали пересылать сообщения с просьбой молиться, чтоб те вернулись живыми. Однако, кроме своих родственников, до них по большому счету нет никому дела. Хоть более-менее думающие люди переживают за простых людей в Украине. Не все, но многие в Чечне помнят и понимают, что жертвами войн всегда становятся мирные жители. 

У меня есть основания быть уверенным, что в основном жители Чечни резко негативно относятся к участию чеченцев в военной [...] России. Так, по крайней мере, среди моих знакомых и родственников нет никого, кто поддерживал бы это. Однако есть те, кто находит оправдание солдатам, которые участвуют [...]. В основном они говорят, что работы другой нет, а семью как-то кормить надо. Я думаю, что это не оправдывает никого: ни солдат, ни их родных, которые их оправдывают, тем самым поддерживая [...].   

После встречи накануне главы Чечни с руководителем Росгвардии, сегодня с утра в центре Грозного было заметное скопление вооруженных военных. Центр был перекрыт. Российское командование дополнительно привлекает кадыровцев [...].  

Не знаю, чем это все закончится. У меня лично нет никаких приличных слов в адрес ни руководства России, ни в адрес моих земляков, которые согласились участвовать во всей этой заварушке, которую устроил Владимир Путин.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]