RSSЧечня инсайд

Годовщина геноцида. Чеченцам и ингушам важно открывать сегодня ворота своих домов

05:55, 23 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня годовщина геноцида чеченцев и ингушей, начавшегося 23 февраля 1944 года. Во время выселения вайнахского населения Чечено-Ингушетии погиб каждый четвертый чеченец и ингуш: младенцы, старики, дети и женщины. По приказу московского коммунистического режима палачи из НКВД расстреляли тысячи людей, заживо были сожжены более 700 жителей высокогорных хуторов Галанчожского района. Их загнали в конюшню колхоза имени Сталина в селе Хайбах и подожгли, обложив сарай со всех сторон сеном. Также был производен массовый расстрел нетранспортабельных пациентов Урус-Мартановской больницы. Раскопки их захоронения провели в ичкерийское время. 

В советское время тема геноцида вайнахов была не то, что табуирована, ее нельзя было публично обсуждать вообще. Коммунисты массово совершали убийства мирных людей и осуществляли государственный террор населения, но эти преступления не расследованы по сей день, а виновные не осуждены.  

Указом главы Чечни в 2011 году был учрежден День памяти и скорби народов Чеченской республики - 10 мая. 23 февраля было запрещено проводить какие-либо публичные официальные мероприятия, посвященные геноциду 1944 года. Формально власти объяснили это тем, что в истории чеченского народа много трагических дат, а так как мы живем в одной стране, то 23 февраля мы будем праздновать день армии, а 10 мая будем вспоминать наших предков, которых подвергли геноциду представители той самой армии.  

Люди не дураки и соответственно все понимали, что 10 мая выбрали потому, что в тот день состоялись похороны Ахмата Кадырова. Эта была инициатива бывшего спикера парламента республики, ныне покойного Дуквахи Абдурахманова. Тогда поговаривали, что Дукваха таким образом в очередной раз пытался угодить своему шефу. 

Лично я отношусь ровно к тому, когда официальные власти отмечают или не отмечает подобные дни. Но я негативно отношусь к тому, что людям запрещают проводить мероприятия, посвященные этой дате. Убежден, что когда мы будем жить в цивилизованной стране, 23 февраля будет трагической датой всей страны и об этом преступлении советского режима будут говорить все федеральные СМИ. А пока мы далеки от этого, очень важно, чтобы люди в каждой семье помнили  судьбу своих предков. Для каждого чеченца и чеченки, точно также как и для каждого ингуша и ингушки, 23 февраля день памяти трагедии наших народов. Какой бы режим не был во власти, мы должны помнить, что пережили наши бабушки и дедушки.  

На время траура вайнахи открывают ворота. Сегодня тот день, когда каждой вайнахской семье нужно открыть ворота. Для этого не нужно получать разрешение, и никто вас не спросит, зачем вы открыли ворота. Все будет понятно. А детям, которые не знают, можно будет объяснить на примере их прадедов. 

Пусть то горе, которое пережили наши предки, станет для них искуплением и пусть будут шахидами те, кто умер от советского террора. Пусть Всевышний оберегает всех мусульман от таких подлостей и несправедливости преступных режимов. Амин.