RSSЧечня инсайд

Кто ответит за свинью? Вопросы к Управлению ветеринарии и Роспотребнадзору по Чечне

15:25, 21 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На днях СМИ сообщили, что Управление ветеринарии правительства Чеченской республики выявило факты наличия свинины в колбасных изделиях, реализуемых на местных рынках с маркировкой “Халяль”. 

По итогу обнаружения свинины в ложно маркированной как халяльная продукции ИП Татаркулова, Управление ветеринарии, которое инициировало лабораторное исследование, ограничилось рекомендацией местным жителям приобретать колбаски местного производства. И все. Никакой информации о мерах дальнейшего реагирования для предотвращения подобной практики производителей и наказания за нарушение маркировки, никто не дает.

Как это обычно бывает, местные газетчики дали смутную информацию, пропустив ответы на волнующие читателей и потребителей халяльной продукции вопросы.  

Хотелось бы их публично озвучить и получить ответы от начальников Управления ветеринарии правительства, Роспотребнадзора по Чеченской республике и других надзорных органов, которые должны следить за качеством и сертификацией мясной продукции в регионе.  

Больше 94% жителей Чеченской республики являются мусульманами. Мы не употребляем мясо, которое не является халяльным. Для халяльности мяса есть ряд условий, которые прописаны и регулируются исламским фикхом. 

В связи с этим вопросы к Рите Тармулаевой и Руслану Хатуеву: 

Система маркировки “Халяль” является добровольной. Но разве ложная маркировка товара, не соответствующего требованиям, не является нарушением права потребителя?  

Какие меры приняты управляемыми вами ведомствами для того, чтобы остановить ложную маркировку продукции, которая не является халяльной? 

Какие меры или обращения приняты в связи с обнаружением свинины в товарах конкретного ИП Татаркулова? 

Проводят ли ведомства проверку и исследование мяса из магазинов на соответствие заявленным стандартам на регулярной основе? Если нет, то что мешает это делать? 

Есть ли какие-то законные рычаги контроля добровольной маркировки в России? Кто может дать сертификат халяльности?  

Подобное обнаружение свинины в маркированной как халяльная продукции от производителей “Царицыно”, “Микоян” и других обнаруживались и ранее. Почему надзорные органы мусульманской республики не заботит такие важные проблемы нарушения прав и обмана производителями потребителей?