RSSЧечня инсайд

Из-за чего горят чеченские АЗС

21:21, 20 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.  

Прокуратура республики организовала массовую проверку автозаправочных станций республики. Поводом послужил очередной большой взрыв цистерны с пропаном, который произошел несколько дней назад в селе Гехи Урус-Мартановского района.

Видеокадры огромного огня пламени от взрыва моментально распространились по местным вотсапам, и в некоторых местах успели обрасти слухами о двух погибших. Эти слухи не подтвердились. Надо отдать должное ребятам из Урус-Мартановской пожарной части, которые довольно быстро приехали на место происшествия и справились с огнем без жертв.

Взрывы емкостей хранения горючих в республике происходят регулярно. Несколько недель назад крупный пожар произошел на нефтебазе в Гудермесе. Там тогда сгорел огромный котел хранения горючих материалов. Правда в отличие от взрыва в Урус-Мартане, ни местные СМИ, ни прокуратура, ни исполнительная власть никак тогда публично не отреагировали на это чрезвычайное происшествие. Хотя тогда тоже были слухи о жертвах среди людей и пожар выглядел массивнее, чем взрыв гехинской цистерны. 

 

Есть основания подозревать, что поводом публичного игнорирования того пожара в Гудермесе прокуратурой, СМИ и другими надзорными ведомствами могли послужить достаточно туманный юридический статус той “нефтебазы” и то, что она, возможно,  является частью бизнес-активов руководства республики. Как мы знаем, самую крупную сеть автозаправочных станций в республике, “Лидер”, связывают с семьей руководителя Чечни. В Гудермесе у них есть база хранения газовых и нефтепродуктов, которые распределяются по заправочным станциям. Возможно, пожар произошел именно на той базе, что очевидно и стало причиной такого кричащего игнорирования этого происшествия. Впрочем, это в стиле прокуратуры и ее руководителей.

Причиной частых пожаров и взрывов хранящейся нефти и газа, как нетрудно догадаться, являются в основном грубые нарушения правил пожарной безопасности на таких объектах. В некоторых заправках газ и бензин хранятся не под землей, как им положено, а в котле, который находится над землей и не всегда бывает даже огорожен. Кроме этого, бывают другие нарушения, как, гапример, элементарное отсутствие работающего огнетушителя на месте. Можно найти и другие факты посредственного отношения к вопросу безопасности. Все это из-за того, что надзорные органы продают разрешения и акты соответствия стандартам. Чудо, что до сих пор эти взрывы обошлись без жертв, но всегда ли так будет продолжаться?

Заявленная прокуратурой проверка на соблюдение правил безопасности и эксплуатации взрывоопасных веществ, говорят, коснется всех автозаправочных региона. В связи с этим хотелось бы, чтобы прокурорские проверяющие не обошли стороной и были одинаково строги ко всем заправкам, вне зависимости кто является их хозяевами и не брали взяток во время проверок, как это обычно бывает, когда они инициируют какие-либо проверки.