RSSЧечня инсайд

Апти Висаев раскрыл секретного свидетеля ФСБ против себя. Обнаружился еще один признак фабрикации дела

17:25, 11 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уроженец Чечни Апти Висаев, которого УФСБ по Красноярскому краю преследует по вероятно сфабрикованному уголовному делу заявил, что раскрыл ключевого секретного свидетеля ФСБ в своем уголовном деле. Оказалось, что чекисты якобы подсунули в качестве секретного свидетеля, который выдавался за знакомого Висаева, совсем незнакомого тому человека, являющимся уроженцем Тывы. 

Висаев был задержан силовиками в Пятигорске в апреле прошлого года и вывезен в Норильск. Здесь ему предъявили обвинение в склонении к террористической деятельности своего знакомого через мессенджер Инстаграм. Силовики завели против Висаева уголовное дело: он якобы склонял своего приятеля устроить взрыв на параде Победы в Норильске. При этом самого парада, впрочем, как и других массовых мероприятий, вообще не планировалось в том году проводить из-за эпидемии коронавируса, и об этом было общеизвестно. Но когда такие “условности” логики и здравого смысла останавливали силовиков, когда речь идет о фабрикации уголовного дела против неугодных? А признаков фабрикации в деле Висаева вагон и три тележки.  

Защита Висаева назвала сфабрикованным дело о подготовке теракта в Норильске

Как я писал ранее, на мой взгляд, фабрикация уголовного дела против Висаева, которое почему-то нужно называть расследованием, завершилось в конце января. Сейчас идет формальное ознакомление Висаева с материалами дела.  

На вчерашнем этапе ознакомления Висаев обнаружил в материалах уголовного дела конверт с данными секретного свидетеля под кодовым названием “Беккамиров”. По версии силовиков, этот человек, настоящие данные которого следователи скрывали, является знакомым Висаева. Якобы они общались через Инстаграм, где Висаев якобы склонял того к самоподрыву.  

По словам Висаева, воспользовавшись моментом, когда один из двух следователей вышел из кабинета на вчерашнем этапе ознакомления его с материалами дела, он вскрыл этот конверт. Висаев утверждает, что его секретным свидетелем, склонение к противоправным действиям которого ему вменяют, является некий уроженец республики Тыва по фамилии Аскаров (или Оскаров). Апти заявляет, что знать не знает этого человека.   

Напомню, что по словам его жены, сотрудники ФСБ до его задержания в 2021 году предлагали Висаеву сотрудничество с ними и следили за ним после его отказа стучать на своих знакомых. Кроме этого, он был под официальным надзором и ездил в Пятигорск с разрешения норильских органов власти. Пока он с семьей был на Кавказе, балконная дверь его квартиры была взломана, а ключи от жилища, которые он оставил у своего знакомого, были отобраны у того сотрудниками ФСБ. При этом знакомому пригрозили проблемами, если расскажет о факте изъятия кому-либо. Позже ФСБ провело обыск в квартире и заявило об обнаружении запрещенных веществ. Сам Апти и его семья категорически отрицает, что в их квартире были какие-либо запрещенные вещества.