RSSЧечня инсайд

Три тысячи жителей центра Шали будут переселять на окраину

19:05, 30 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На днях глава республики утвердил новый генеральный план развития города Шали. Его подготовил руководитель пенсионного фонда России по региону Мохмад-Эмин Ахмадов ─ один из богатейших людей в республики. Он является уроженцем Шали и курирует развитие Шалинского района.  

Представленный план строительства микрорайона в Шали https://www.grozny-inform.ru/multimedia/photos/135252/

Согласно представленного плана, в течение 10 лет около 500 семей из центра Шали будут переселять в новый микрорайон, который планируют построить на окраине города. Учитывая среднее количество людей в чеченских семьях, переселению могут подвергнутся порядка трех тысяч человек. 

Подобное переселение из центра на окраину уже проводили в Аргуне и Гудермесе, когда строили местные “сити”, которые оказались не очень востребованными. Судя по всему, Шали ждет еще одна волна не очень продуманного строительства новых объектов в центре города.  

Развитие города ─ безусловно хорошая инициатива, которой большая часть жителей будут рады. Но есть много вопросов о деталях развития, генерального плана, продуманности и целесообразности строительства, прежде всего многоэтажных квартирных домов в центре таких маленьких городов, где больше 90% населения живут в частных домах. Кроме этого, есть много претензий к “генплану” с точки зрения современной урбанистики. Планы развития городов в республике так или иначе копируют друг друга и, мягко говоря, составляются людьми, не очень понимающими современные урбанистические тенденции и градостроительство.  

Согласно плану Ахмадова, ряд социальных и административных объектов планируется перенести на окраину города. Представленные макеты будущих зданий выглядят настолько дешевыми, как будто их рисовал какой-нибудь конторщик, не имеющий к архитектуре никакого отношения. 

Типовой квартирный дом, который планируются построить согласно генплана https://www.grozny-inform.ru/multimedia/photos/135252/

Ахмадов, как я уже сказал, является не бедным человеком. Неужели нельзя нанять нормальную команду специалистов, которые могли бы составить внятный, хороший, ориентированный на местного жителя генеральный план развития небольшого провинциального города, а не вот это вот все? У Шали есть богатая история со своими приятными и трагическими датами. Долгие годы это было самое большое село в Советском Союзе. Сейчас это уже город, и у властей все еще остается прекрасная возможность превратить его в уникальный для России маленький город для людей, а не в очередной городок с дурными зданиями, обклеенными дешевым композитом и непродуманной городской средой.