RSSЧечня инсайд

Путь ингушского муфтия Иссы Хамхоева: от друга Кадырова до его врага

12:20, 12 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Накануне Кадыров обрушился с оскорблениями в адрес своих критиков. На этот раз под его гнев попал некогда вхожий в кадыровскую резиденцию скандальный муфтий Ингушетии Хамхоев, у которого репутация не совсем духовного деятеля. Глава Чечни пригрозил обнародовать материалы, на которых Хамхоев оскорбляет ингушский народ. Поводом на этот раз послужило нелепое публичное "сожаление" жителя Ингушетии, которого сородичи пригрозили "отречь" от тейпа за то, что он на свадьбе общего знакомого обнялся с Кадыровым.

Ингушский чиновник извинился перед тейпом за встречу с Кадыровым

В пору правления героя России Юнус-Бека Евкурова в Ингушетии его отношения с другим героем России, главой Чечни Кадыровым, зачастую переживали не лучшие времена. В иной раз доходило до публичных заочных упреков в адрес друг друга. В основном упреки касались методов борьбы с негосударственными вооруженными формированиями и религиозной политики. Евкуров выступал за диалог и реабилитацию, а Кадыров за уничтожение вооруженного сопротивления и преследование всех “нетрадиционных” религиозных течений. Подход Евкурова без всяких сомнений выглядел намного более эффективным и человечным.  

На фоне натянутых отношений с Евкуровым власти Чечни время от времени принимали у себя муфтия Ингушетии Иссу Хамхоева. Начиная как минимум с 2015 года, он был в опале Евкурову и конечно же приезжал в Грозный за поддержкой местных властей. Муфтий жаловался в Грозном на то, что Евкуров притесняет официальное Духовное управление в его лице и якобы поддерживает представителей Ахлю-сунны в лице Хамзата Чумакова. 

Юнус-Бек Евкуров и Иса Хамхоев (слева). Пресс-служба президента РИ

В 2015 году Хамхоев предпринял попытку сместить популярного на всем Северном Кавказе Чумакова с должности имама мечети в поселке Насыр-корт. Этим он посеял угрозу религиозного противостояния в республике. На этой почве Евкуров предложил муфтию уйти в отставку, но тот вцепился за свое кресло. Противостояние между ними продолжало нарастать. Кадыров, надо сказать, объявлял представителей Ахлю-сунны (или как их еще называют ─ салафитов или еще хуже вахабистов) террористами и “шайтанами”, которых “нужно уничтожать”. Этим муфтий Хамхоев и пользовался для своей выгоды, выступая против “вахабистов” и тех, кто их поддерживает на конференциях, организованных чеченскими властями.

“Дружба” Хамхоева с Кадыровым закончилась в 2018 году, когда власти двух республик заключили договор об определении территориальной границы между Чеченской республикой и Ингушетией.Для Хамхоева и других стремящихся к власти ингушских деятелей этот договор стал политическим подарком, который они сразу же начали эксплуатировать против Евкурова. 

Он начал выступать на митингах  против Евкурова. На волне всеобщего недовольства хитрый муфтий по христианской церковной традиции даже “отлучил” того от мусульманской общины.   

Вместо того, чтобы призывать людей к благоразумию и честности в своих заявлениях и требованиях, Хамхоев активно включился в политическую борьбу, больше подковерную, чем публичную, и в конце концов вернул себе должность муфтия, хотя сам муфтият как общественная организация была ликвидирована ранее судом. 

Именно из-за действий властей двух регионов и таких политических авантюристов, прикрывающихся религией и заботой о населении, отношения между Ингушетией и Чечней переживают сегодня кризис. Хамхоев и, например, бывший милицейский  начальник Ахмед Погоров с его братией по тюрьме, поддерживали не подкрепленные фактами мнения о том, что по договору определившим административную границу между двумя республиками, некоторая часть Ингушетии перешла к Чечне.  

Муссирование этого мнения как факта конечно же имело свой эффект в республике, где земельный вопрос является больным. Народ Ингушетии все еще не смог вернуть по праву принадлежащий ему Пригородный район, из которого ингуши вынуждены были бежать из-за этнических чисток в 1992 году.

Вчера Хамхоев был “братом” Кадырову, а сегодня последний сыплет в адрес него оскорблениями. Должно быть главу Чечни выводит из себя то, что в соседнем регионе его не уважают в открытую. Но сделать ничего кроме вот таких не совсем красящих его заявлений пока не может. Если напряжение не уляжется, возможно мы столкнемся с каким-нибудь громким событием. Но готов ли Кремль дать Кадырову карт-бланш на соседний регион?