RSSЧечня инсайд

Министр информации Чечни попытался опровергнуть похищения людей. Ничего не получилось.

19:22, 08 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министр по национальной политике, внешним связям печати и информации Чеченской республики или, как его неофициально называют, министр пропаганды Ахмед Дудаев накануне попытался опровергнуть информацию о массовых похищениях чеченских родственников блогеров, находящихся в Европе и оттуда критикующих власти Чечни.   

Ахмед Дудаев. Фото - скриншот https://www.instagram.com/p/CYcJGYRpUm0/

“Разоблачение дезинформации” министр Дудаев опубликовал у себя на странице в Инстаграм, озаглавив его капслоком ─ «ОЧЕРЕДНОЕ РАЗОБЛАЧЕНИЕ ЛЖИ ПРОВОКАТОРОВ О ЯКОБЫ ПОХИЩЕННЫХ ЖИТЕЛЯХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ». Хотя новости о похищениях родных зарубежных блогеров появились еще в декабре, власти особо не спешили разоблачить информацию о похищениях. В своей предновогодней встрече с работниками СМИ Кадыров даже предположил, что если родственников и похитили, то это могли сделать те, на честь которых эти блогеры посягают в своих выступлениях. Ну вы поняли, да? Блогеры критикуют и таким образом посягают на честь представителей власти… 

Поводом же для выступления Дудаева стала новость об обращении группы правозащитных организаций к российскому царю Путину по поводу массовых похищений родственников блогеров. В своем почти получасовом “разоблачении” Дудаев обвиняет правозащитников и журналистов, утверждающих о массовых похищениях людей, в намеренной дезинформации.  В качестве опровержения он приводит заранее записанные видеообращения двух братьев проживающего в Турции Хасана Халитова (об освобождении которых уже ранее сообщали блогеры) и почему-то родственников Ахмеда Закаева, о похищении которых на этот раз вообще никто не говорил.   

Раз уж взялся “разоблачать”, то стоило бы показать по списку тех, о похищении которых утверждают сами эти блогеры. Среди них, если верить СМИ, находится пожилая и больная онкологией теща блогера Тумсу Абдурахманова Шаидова Ровза, сестра его жены Айбазова Асият и его двоюродная сестра Абдурахманова Тахнима. Кроме этого не было информации об освобождении 40 родственников судьи Сайди Янгулбаева, который пристроился на содержание в “Комитет против пыток”*. 

Если никто никого не похищал, как говорит Дудаев, почему бы ему или его сотруднику Чингизу Ахмадову не показать этих женщин и других людей из списка похищенных и желательно сделать это как можно скорее, не откладывая в долгий ящик, дабы переубедить простых людей, которые верят в незаконные похищения? Конечно же они этого сделать не могут, пока людей не отпустят из тех учреждений, в которых их содержат. Будь эти люди на свободе, мне кажется, они сами бы опровергли информацию о своем похищении, а местная государственная пропаганда наперебой показывала бы их опровержения.  

Ну а пока министр выдает вот такой неубедительный треп, который в иной раз косвенно подтверждает те факты, которые пытается опровергнуть.

* Комитет против пыток" был внесен в реестр НКО-иноагентов в 2015 году. В связи с этим руководители ликвидировали организацию и создали новое юрлицо — "Комитет по предотвращению пыток", который также был внесен в список иноагентов, организация была закрыта. В настоящее время "Комитет против пыток" работает как незарегистрированное общественное объединение