RSSЧечня инсайд

Угонов авто в Чечне и в самом деле нет, чего не скажешь о незаконных изъятиях

13:10, 06 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В МВД по Чечне позавчера заявили, что за 2021 год на территории республики не зарегистрировано фактов кражи автомобилей. Это, по данным ведомства, доказывает тот факт, что регион является “самым безопасным и стабильным”.

С утверждением о том, что в Чечне нету проблемы кражи и угона автомобилей я согласен. Такой проблемы, насколько я могу судить, действительно в регионе нет. А вот со вторым утверждением о “самом безопасном регионе” сложно согласиться. На примере тех же автомобилистов, которые нет-нет да сталкиваются с правовым беспределом на дорогах. К примеру, в начале декабря сообщалось, что силовики в ходе рейдов по взысканию долгов “Газпрома" изымали автомобили у должников, которые не соглашались, или не могли, оплатить весть долг за газ.

Газовые разбирательства. У должников в Чечне отнимают автомобили прямо на дорогах

Долг перед государственными поставщиками услуг не единственная причина, по которым у автомобилистов незаконно могут на время изъять их транспортное средство.   

Время от времени силовики проводят рейды на дорогах, проверяя авто на предмет затемнения окон. Затемнение боковых стекол ─ суперпопулярное развлечение у молодежи на Северном Кавказе. В Чечне с этим начали бороться еще лет 12-15 назад под предлогом того, что на авто с затемненными стеклами ездят “террористы”. Тогда это можно было оправдать тем, что время было неспокойное.

 

Силовики проводят рейды против затемненных стекол автомобилей в Урус-Мартане. 

Фото: https://www.instagram.com/p/CTcMI32MYOZ/?utm_medium=copy_link

 

Но и тогда, и сейчас эти правила действуют не для всех. Если ты силовой “начальник” или “приближенный”, то можешь ездить с затемненными окнами. Но если ты обычный учитель, госслужащий или студент, то во время “строгих” рейдов твой автомобиль могут отправить на “штрафстоянку” (точнее на парковку местного ОВД или ГАИ) на неопределенное время: могут в следующий день отдать, а могут продержать неделю или того дольше.  Все это без какого-либо официального оформления о водворении на штрафстоянку.

У сына одного моего знакомого из Казахстана, который пару лет назад приезжал проведать родственников, отобрали дорогой автомобиль. Причиной в тот раз послужила бытовая ссора с сотрудником службы безопасности одного местного высокопоставленного чиновника. В драке один на один приезжий избил “охранника”, тот в отместку наехал со своей “братвой” из силовиков, они забрали у него автомобиль. Знакомый рассказывал, что позже силовики еще долго ездили по городу на ней, но уже с другими номерами.  Вернуть они машину так и не смогли. 

Подобные случаи происходят довольно часто, о незаконном изъятии силовики в иной раз в открытую приказывают своим подчиненным в тех роликах, которые выкладывают в соцсетях и показывают по телевизору. Так что выходит не совсем “самая безопасная республика”. Просто люди на бытовом уровне не крадут друг у друга автомобили, в чем, безусловно, есть заслуга и власти, представители которой время от времени сами себе не отказывают в присвоении частных авто без оформления изъятия.