RSSЧечня инсайд

Нурди Нухажиев потерял пост омбудсмена. Кажется, последние пять лет он занимал его противозаконно

16:14, 26 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Чечне сменили Уполномоченного по правам человека. Новым омбудсменом стал член общественной палаты и помощник ректора ЧГУ Мансур Солтаев. Его кандидатуру предложил глава Чечни, поддержала Москалькова и утвердил местный парламент. 

В связи с этим я прочитал региональный закон. Так вот, согласно конституционному закону Чеченской республики “Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской республике” от 8 февраля 2006 года, Уполномоченный назначается сроком на 5 лет. Статья 9 действовавшего до конца 2020 года закона (в ныне актуальном Законе ─ это статья 4) запрещает одному и тому же лицу занимать должность омбудсмена больше двух раз:

«Одно и то же лицо может занимать должность Уполномоченного по правам человека не более двух сроков подряд.»

Таким образом получается, что уже бывший  омбудсмен Нухажиев, который в первый раз был назначен Уполномоченным по правам человека в 2006 году, не мог быть переназначен на эту должность в 2016 году. Соответственно, в 2016 году, уже в третий раз назначая Нухажиева, парламент нарушил положения конституционного закона Чеченской республики. Получается, государственный омбудсмен пять лет незаконно занимал свою должность? 

Не удивлюсь, если депутаты и сам уполномоченный только сейчас поняли, что тогда не успели переписать закон. А куда, спрашивается, прокуратура смотрит? Будут ли какие-либо последствия?  

Раздача медалей не помогла удержать кресло 

 

Нухажиев, надо сказать, старался сохранить свое кресло. Каждый раз, когда независимые правозащитники и журналисты говорили о нарушении прав человека, омбудсмен выступал с обвинениями в их адрес. Кроме этого, он каждый год раздавал ведомственные награды “За защиту прав человека” местным чиновникам. Некоторые награжденные им персонажи относятся скорее к нарушителям прав человека, чем к их защитникам. Думаю, с этим никто хоть более-менее понимающий ситуацию спорить не будет.  

Вручение министру печати Чечни Ахмеду Дудаеву (справа) медали за защиту прав человека. Cкриншот видео ЧГТРК "Грозный"

Но зачем уполномоченному портить такими вот вещами свою и так не блестящую профессиональную карьеру? 

Тут все было рассчитано из практических соображений. Как мы знаем, к правозащитникам нынешние власти Чечни (как и России в целом) всегда относились враждебно. Нухажиев же все время пытается показать, что он “свой” и делает дурацкие заявления такого типа ─ “Отказ Кадырова выдвинуть свою кандидатуру на пост главы Чечни будет нарушением прав всех жителей республики”. Нухажиев категорически отрицает любое заявление реальных правозащитных организаций о конкретных фактах нарушений прав человека в регионе.

Понятное дело, что даже при желании государственный правозащитник в Чечне не может добиваться ощутимой защиты прав граждан, которые в условиях России больше всего нарушают власти и силовики. Здесь просто нет поля для маневра. Если не делать все как нужно - заметут в два счета.

Нурди Нухажиев пришел наградить медалью «За защиту прав человека» мэра Грозного Хас-Магомеда Кадырова. Скриншот -  https://www.youtube.com/watch?v=u-Wymd2tAvM

Нет никаких сомнений, что новый омбудсмен будет продолжать курс Нухажиева. Но в отличие от старого, новый будет намного активен в социальных сетях и, как мне кажется, по крайней мере публичная часть его работы будет направлена вовсе не на защиту реальных жертв, чьи права были нарушены чеченскими властями.