RSSЧечня инсайд

Цивилизованность России - необходимое условие для "отпуска" Чечни. О предложении Сокурова.

16:36, 13 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

 

Скандальное выступление режиссера Сокурова вызвало ожидаемо буйную реакцию главы Чечни и его соратников. Оно и понятно, режиссер, по сути, посягнул на фундаментальные основы, на которых держится режим. Для чеченского губернаторства это опасные и неприемлемые заявления, реализация которых может привести к активизации замороженной войны и как следствие создать угрозу его, губернаторства, физического существования. 

Не будь Сокуров “уважаемым другом” и обожателем Путина, а, скажем чеченским или оппозиционно настроенным режиссером, его могли бы как минимум заставить извиниться за подобные предложения, а возможно и убили бы. Такой уж дикий режим, и он не ограничивается кавказским регионом. 

Владимир Путин, Рамзан Кадыров, Александр Сокуров. Фото: пресс-служба Кремля. Жандармерия, https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Ramzan_Kadyrov; Окрас, https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Alexander_Sokurov Коллаж "Кавказского узла"

В некоторых частях касательно Кавказа выступление показалось мне подобным призывом к большому, своему и любимому, дракону - изгнать из общего дома маленького дракона. Меня это выступление подтолкнуло на мысль, что известному режиссеру стоило бы заранее подумать и попытаться осмыслить некоторые из его собственных представлений относительно Кавказа.  

Прежде всего - фактологические неточности о границе между двумя вайнахскими республиками и утверждение о том, что одна республика забрала часть второй. Вопрос границы нужно изучать и делать заявления на основе фактов, а не на основе выдумок и субъективных суждений. На этом вопросе манипулируют и ингушские националистически настроенные политические активисты, и всякого рода историки-любители в социальных сетях, которые в основном не владеют информацией об обсуждаемом предмете или же намеренно манипулируют ей. Проблема непонимания и неприятия заключенного договора о границе конечно есть, и в этом прежде всего виновато государство, которое не провело работу с населением перед демаркацией границы.  

Кроме этого, кажется странным умозаключение Сокурова, что Кавказ нужно “отпустить” по причине того, что республики практически “стали моноэтничны, власть находится в руках местных людей”, а люди якобы не хотят с Россией жить. Власть находится в руках у доверенных людей президента Путина и эти люди проводят в регионах кремлевскую политику. То, что они местные, не означает, что в регионах население что-то решает. 

Возможно, такое видение Сокурова объясняется его имперскими взглядами. Еще в 2000-м году он подписывал дичайший и антигуманистический документ - ответ на обращение мировых деятелей культуры против войны в Чечне. В нем Сокуров и прочие деятели культуры выступали за поддержку действий Путина в Чечне. Этот документ можно найти вот тут.

Исторически ни одна республика, кроме Чечни, никогда не хотела развода с Россией. Но делать сейчас в отношении Чечни подобные заявления не выглядит адекватным даже для обожателя Путина. Скорее всего это такая околонационалистическая позиция, мол “у них свой дикий падишах и раз они с этим живут, пусть живут отдельно”. Возможно, отделить проблемный регион ─ удобный вариант для не бедного жителя Питера. Но мы то понимаем, что Россия, которая по всему своему периметру создает буферные зоны, захватывая территории слабых соседний стран, подобного шага не сделает.  

Если даже допустить, что Россия захочет «отпустить» отдельно Чечню или другой регион от России, то нужно создать условия в большой России, в которой возможно будет провести мирный, законный, честный референдум, будут работать честные суды и другие властные институты. Сейчас таких условий в стране нет, а без них, сепаратизм чреват очередной войной с военными преступлениями и десятками тысяч убитых мирных людей.

Но мысль Сокурова о том, что над ситуацией и проблемами страны нужно думать, а обсуждать их ─ без боязни оказаться преследуемым, является очень актуальной и востребованной.

Пользователи соцсетей поддержали попытку Сокурова сделать проблемы Кавказа предметом дискуссии

В стране нет возможностей для открытых обсуждений: слишком много запрещенных тем, за озвучивание которых может грозить уголовное преследование, слишком много ограничений, прописанных и не прописанных в законе, за которые прилетит пуля или приедет автозак. По сути, власть и общество находятся в разных плоскостях и живут в разных формациях государства. 

Хорошо, что есть несколько людей, как Сокуров, которые могут без серьезных последствий поднимать подобные темы. В Чечне такой возможности нет. За подобное человека убьют, а членов его семьи будут преследовать государственные агенты и государство никак не защитит своего гражданина. Все это благодаря режиму или из-за режима, который построил кумир возмущенного режиссера Владимир Путин.