RSSЧечня инсайд

Как МВД Чечни работает против заявлений Кадырова

08:52, 10 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В конце ноября, когда отмечали всероссийский праздник День матери, глава Чечни Кадыров опубликовал не своей странице в Инстаграме поздравление в адрес своей и всех Мам. Он тогда справедливо подчеркивал о важности уважать и ценить матерей. Под этим постом очередной одой в адрес главы и его матери отметился официальный аккаунт МВД по Чечне. Хоть МВД ничего и не сказало о важности соблюдать права женщин, оно всецело поддержали заявление главы о важности уважать и защищать женщин.

Однако на деле же оказывается, что МВД Чечни ни то, что не защищает права женщин и матерей, но и активно их нарушает.  

Видео с камер наблюдения, на которых видно как избивают женщину. Фото - скриншот https://www.instagram.com/p/CXMIV4UIxdl/

Два дня назад в популярном среди грозненцев инстаграм-аккаунте Revizorro, в котором в основном публикуются отзывы и жалобы горожан на сервис в общепите и магазинах, появилась жалоба пользователя о саботировании полицией расследования нападения мужчины на взрослую женщину.

Если коротко, суть жалобы в следующем: в августе текущего года две предпринимательницы, которые продают бытовые товары в расположенных рядом друг с другом магазинах по улице Чернокозова в Ленинском районе города, в квартале от МВД по республике, поссорились на почве того, что якобы одна из них - "наводила порчу", чтобы отбить клиентов у второй - Дубаевой Петимат. Петимат это не понравилось и, судя по всему, она высказала возмущение и пригрозила, что обратится в муфтият к Адаму Эльджуркаеву, известному разоблачением "ведьм и колдунов", и ее обидчицу покажут по телевидению.

В ответ на это, утром 15 августа Р. с сыном пришли в магазин Дубаевой и избили ее. В сети опубликованы видео, как здоровенный мужчина наносит удары руками взрослой женщине. Казалось бы, в деле нет представителей “высокой касты” неприкосновенных, преступление носит бытовой характер - раскрыть дело и наказать виновного по закону - раз плюнуть. Думаете, так и поступили в МВД? Нет, похоже, это не в правилах чеченской полиции.

Согласно жалобе, нападавшего три дня держали в полиции и отпустили. По моим данным в МВД официально такого человека не задерживали. Возможно его продержали там без оформления и отпустили после заступничества кого-то влиятельного или откупили за деньги. После того, как потерпевшая Дубаева написала заявление в полицию, к ней пришел участковый с предложением  “сделать то же самое обидчику, что он сделал с ней и закрыть вопрос”.   

С августа месяца МВД все еще проводит проверку по факту случившегося и не торопится возбуждать уголовное дело по факту нападения на женщину (помните, Бастрыкин по аналогичному случаю в Москве, когда на мужчину с ребенком напали прохожие инициировал возбуждение дела о покушение на жизнь и взял все это под личный контроль?). 

Кроме этого, если верить опубликованной жалобе, полицейские или нападавший совершили как минимум два преступления: изъяли видео доказательства нападения и не приобщили их к делу; уничтожили запись о лечении потерпевшей после избиения в одной из грозненских больниц.  

Вся эта информация опубликована два дня назад. Невозможно, чтобы это не видели в прокуратуре республики, которая чуть ли не каждый день мониторит социальные сети и пачками штампует представления об административном и уголовном преследовании пользователей из-за песен Муцураева, черных флагов, нашидов и прочей всячины. По моим данным, об этой истории знают и там, и в самом МВД, но уже практически полгода не возбуждают дело.

Таким образом получается, что утверждения власти о важности уважать женщину-мать остаются все-лишь популистскими речами, а на деле же эти самые власти занимаются ровным счетом обратным или уважают женщин сильно избирательно. Кроме прокуратуры и МВД,  об этой истории знают и в ЧГТРК Грозный. Но каким-то странным образом  нам в очередной раз не показали опровержение или извинения женщины за “колдовство”, а ее нерадивого сына за избиение потерпевшей.  

Не знаю, что именно послужило причиной нападения и кто там виноват в самом деле. Но мы видим на этом конкретном примере несостоятельность местных органов в расследовании бытового дела. Что уж тогда говорить о делах про убийства, похищения и пытки...