RSSЧечня инсайд

Выборы есть, а выбора все равно нет. Кто станет следующим главой Чечни.

20:43, 15 сентября 2021

В день единого голосования в эту пятницу, субботу и воскресенье, в Чечне кроме депутатов госдумы, будут выбирать главу региона, депутатов местного парламента и депутатов нескольких муниципальных советов.  Все эти выборы, кроме выборов главы региона являются непонятными и по большому счету бессмысленными для местного жителя, если он не является госслужащим или бюджетником, который обязан участвовать в выборах, под угрозой потери работы. 

В выборах  главы региона в этом году, кроме действующего руководителя республики,  формально участвуют еще  два кандидата: это депутат местного парламента от КПРФ, некто Халид Накаев и бывший мэр Грозного Иса Хаджимурадов, член партии “Справедливая Россия”.

Традиционно в Чечне вообще не бывает предвыборных дебатов между кандидатами. Дело в том, что здесь, по большому счету,  представлена только одна команда и одна партия - Единая Россия или  ПЖиВ, как ее называют в народе.   Вот власти и решают кому из  их команды стать депутатом госдумы от региона, а кому занимать кресло в местном парламенте. 

Кстати, на выборах в 2016 году в местном парламенте все же дали по два места эсерам и коммунистам.  Возможно в этом году эти места им продлят, но не факт.

А что же касается главы региона, то здесь, конечно же решает лично президент Путин.  Традиционно с 2004 года он делает ставку на своего преданного пехотинца Кадырова.  Вот и в этом году, выбор сделан -  действующий глава будет продолжать править Чеченской республикой.  Об этом стало понятно в июне, когда Путин предложил  Кадырову  выдвинуться кандидатом на предстоящих выборах, что в действительности означало продление его мандата на правление регионом.  Если Путин одобрил, считай дело сделано и самое волнительное позади.  Дело остается за малым - “грамотно” организовать выборы. Так сказать, укомплектовать доверие президента доверием населения.  

Чечня в отличие от других республик Северного Кавказа, сохранила прямые губернаторские выборы, что несомненно является большим плюсом. Но дело в том, что право это никакого выбора не дает в условиях когда какая-либо конкуренция действующей власти давно уничтожена. Причем уничтожена в буквальном смысле этого слова.

Давайте взглянем на “конкурентов” действующего главы на выборах.

Никому неизвестный  депутат местного парламента Халид Накаев с 500 подписчиками в Инстаграм, стал депутатом в 2016 году. У коммуниста Накаева в профиле соцсети стоит фотография Ахмата Кадырова и ни одного упоминания о том, что он депутат от компартии. В 2017-м, после громкого убийства местного депутата от КПРФ, Мохмада Асхабова, который был первым секретарем рескома в Чечне, Накаев был назначен на его место. До этого Накаев был заместителем префекта Сунженского района ( ныне Серноводский район).  Кроме этого публично ничем неизвестен.

Второй “конкурент”  Иса Хаджимурадов довольно известен и даже популярен в Чечне. Он начинал свою карьеру в комитете по делам молодежи, в разное время руководил департаментом внешних связей главы и правительства Чечни, а также курировал внешние связи в министерстве национальной политики, печати и информации. Был первым заместителем мэра Грозного, а затем и мэром Грозного с марта 2020 по март 2021 года.  Сейчас какой-либо определенной должности не занимает.  В декабре прошлого года неожиданно скончалась его супруга Тамара Денильханова, которая была руководителем Государственной филармонии.  Хаджимурадов одновременно является и кандидатом в депутаты госдумы. Если у него есть договоренность, возможно он заменит в госдуме депутата Магомеда Селимханова.  

Ни Накаев, ни Хаджимурадов в своих социальных сетях ни разу не затронули тему выборов и своего участия в них. Кажется они даже эту тему намеренно избегают. Так, Хаджимурадов даже два раза удалял свой аккаунт в Инстаграм, когда ему начали писать комменты с поддержкой.   Могу предположить, что обоим им сделали предложение от которого они просто не могли отказаться. И здесь не обязательно имеется ввиду вознаграждение. Или же это такая проверка на преданность?      

На прошлых выборах главы Чечни, “конкуренты”  Кадырова разделили 2% на всех троих.  А действующий  глава забрал все 97.94% ( странно, что не все 101%, не так ли?).   

Я думаю Хаджимурадов должен набрать как минимум процентов 7-10%. Но тогда для действующего главы не наберется 95%, что не совсем хорошо может кончится для самого Хаджимурадова. Что же касается Накаева, то тут конечно же что-то в районе 0.007%, в зависимости о того, как нарисуют в избиркоме.