RSSНагорные повороты. Карабах

"Герой Кавказа"...

16:42, 07 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. (Выделенный копипейст обязателен).

Лето опаздывает, оно какое-то ненастоящее, нет жаркого солнца. Помню, как в этом году, в середине весны выпало чрезвычайно много снега, потому и не удивлюсь, если в ноябре будет страшная жара...

На сайте "Кавказского Узла" проходит голосование в рамках ежегодного конкурса "Герой Кавказа" и среди номинантов сразу три армянские фамилии: Артур Осипян, Мариам Торосян и Элеонора Гилоян.

Артур Осипян выдвинут кандидатом от Нагорного Карабаха по той причине, что он требовал предоставления временного жилья карабахским беженцам. Напомню, что в 2020 году у нас была провальная война, в результате которой десятки тысяч армян лишились своих домов и стали беженцами.

Про ту самую акцию, с требованиям к властям предоставить пустующие дворцы наших миллионеров беженцам, рассказывал и показывал

Митинг против жадности

На самом деле эта акция ни к чему не привела, дворцы так и остались пустовать, а там, где в виде исключения и живут беженцы - они не хозяева этих домов, а, скорее, обслуга, чтобы дом не ветшал. Все обещания наших властей серьезно заняться этим делом, оказались пустыми словами.

Слишком много преступных нитей связывают нашу нынешнюю власть с прежней, поэтому все попытки изобличить кого-то из прежних обречены на провал...

Артур Осипян много лет представлял нашу оппозицию, даже можно сказать возглавлял ее. Особенно это проявилось на президентских выборах 2020 года. Не раз показывал эти акции протеста против действующих властей, но повлиять на итоги выборов они не смогли, все заранее было предрешено.

Почему люди вышли на митинг?

Это потом я понял, что это все были игры, что на самом деле за спиной Артура Осипяна стоял ныне действующий президент, Араик Арутюнян, а так же те, кто тогда вроде бы были в оппозиции к Араику Арутюняну. Это были игры для населения, в которых каждый персонаж играл свою роль.

Понял это после войны, когда на встрече президента Арцаха с оппозицией увидел, как Артур Осипян сдувал пылинки с Араика Арутюняна. Сегодня, с уверенностью можно констатировать, что из всей тогдашней оппозиции не продался властям лишь Тигран Петросян.

Даже Самвел Бабаян оказался в одной связке с Араиком Арутюняном...

Вернусь к беженцам и к их проблеме проживания. Изначально, редакция "Кавказского Узла" хотела выдвинуть женщину, которая предоставила свое уютное кафе-бар в центре Степанакерта беженцам из Гадрута, рассказывал об этом в статье

Гадрутцы в Степанакерте

Зашел в кафе, спросил, она мне вскрыла механизм оплаты государством жилья для беженцев. Ты поселил к себе беженцев и государство тебе платит за это помесячную плату, в ее конкретном случае, у нее в кафе жили две многодетные семьи и государство платило за две семьи 130 тыс. драм.

А кому-то платят не за квадратуру и за месяц, а ежедневно и не за семью, а за человека, по 4 тыс. драм в день. Вот и выходит, что  за ту же семью, в которой муж, жена и пятеро детей, если они проживают в чьем-то офисе, переоборудованном под жилое помещение, хозяин получает 840 тыс. драм.

Для нее деньги не главное, она не из-за них приютила беженцев, но разница действительно колоссальная. Сейчас, с июля месяца, государством принято решение платить каждому беженцу по 40 тыс. драм в месяц, чтобы они сами подыскали себе нужное и удобное жилье...

Продолжу отдельно, кого считаю достойным титула если не Герой Кавказа, то хотя бы Героя Арцаха...



фото: Давид Симонян