RSSНагорные повороты. Карабах

Как проходят выборы в Степанакерте

15:18, 31 марта 2020

Погода с утра улыбалась солнцем, дальше пошел дождь и даже выпал мелкий град. 

В городе наблюдается суета, тротуары пустые, но машин чересчур много, парковаться негде. Мы успели вовремя, пока светило солнце. Избирательные участки расположены, в основном, в школах и садах.

Какая-то очередь присутствовала, полиция в защитных масках стояла у двери и впускала голосующих по одному. Всем избирателям обязательно выдаются маска, перчатки и ручка. Два листочка, один с именами претендентов на президентское кресло, (у нас 14 претендентов) и другой с названием партии, которую надо избрать в парламент. 10 партий.

Люди в очереди перешучиваются, все понимают, что в мире бушует коронавирус, но как оказалось, на сегодня самое безопасное место в мире - это наш Арцах. По крайней мере, так уверяет нас наше правительство.

Про кандидатов стараются не говорить, у каждого свой выбор и не обязательно трезвонить на весь мир кого ты выбираешь. 

Пока я ждал жену, произошел интересный случай, у кого-то из кармана выпала тысячедраммовая банкнота. Девушка подобрала и по очереди спрашивает: "ваша?". Две женщины сказали, что нет, третья признала, что да, ее и смущенно поблагодарила. Все заулыбались.

Если бы не угроза коронавируса, в целом выборы проходят в дружественной обстановке. Пока никто не знает результат и каждый верит в победу своего кандидата...

Из Степанакерта я поехал в Шуши, чтобы там проголосовать, еще покажу, как там проходят выборы...

фото и видео: Давид Симонян