RSSПолитическая география Южного Кавказа

Миграция или туризм россиян в Армению?

02:26, 12 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

***

О туризме в Армении

Для начала пару слов о туристическом притоке из России. В 2021 году туристический приток в Армению вырос в 2.4 раза после карантинного 2020, но все еще сильно уступает обороту 2019 года. В Причем, если смотреть не по числу прибывших граждан, а по числу туристов, разместившихся в гостиницах и подобных объектах, то этот приток вырос в 2.9 раз. Статистика выглядит следующим образом.

 

2016

2017

2018

2019

2020

2021

Число прибывших туристов

1,259,657

1,494,779

1,651,782

1,894,377

360,338

870,308

Число прибывших россиян

137,602

350,569

… в гостиницы

174,724

264,702

307,473

550,289

97,550

278,393

… % россиян в гостиницах

21.7%

20.3%

21.0%

22.7%

39.0%

41.5%

 

Как мы видим, до пандемии коронавируса, приток россиян в Армению был порядка 1/5 всех прибывающих, но с началом пандемии общий приток сократился гораздо сильнее, чем приток россиян. Во многом это вызвано тем, что многие из прибывающих в Армению россиян являются армянами и выходцами из Армении. Поэтому эластичность спроса с их стороны как по цене, так и по таким обстоятельствам куда ниже, чем среди других категорий путешественников. Но конечно и среди россиян Армения обладает определенной туристической привлекательностью.

 

Приток россиян в Армению в феврале-марте 2022 года

В последние дни на территорию Армении прибыло довольно много людей из России. Приток начался сразу после начала «военной операции России на Украине». Среди этого потока число армян либо невелико, либо они, по меньшей мере, не бросаются в глаза. В Грузии приток россиян оценили в 20-25 тысяч человек. Стоит предполагать, что и в Армении эта цифра сопоставима. Причем это не средний туристический срез, посещающий Армению (обычно это нижняя часть среднего класса), сейчас это высшая страта среднего класса, люди более обеспеченные и живущие в другой культурной парадигме.

Основным мотивом их движения являются два обстоятельства – (1) паника от ситуации в России и в связи с ответственностью, которую они, как считают, косвенно разделяют за операцию и (2) невозможность работать с валютой на территории России, что особенно важно для людей, вовлеченных в транснациональные цепочки бизнеса и технологий. Поэтому в Армении оказалось немало представителей айти-сектора России.

 

Прибывшие россияне и армянское общество

Одним из мотивов прибытия россиян в Армению являлось то, что в Армении работали карты «Мир» и «Сбербанка», а на их основе – Visa и Mastercard. Но уже вчера я увидел людей, у которых и они перестали работать. Также, конечно, в Армении существует русскоязычная среда, где им гораздо легче адаптироваться, ну и нет вражды в отношении русских, проявившейся во многих странах мира в последние две недели. Однако падение курса рубля и при этом относительная стабильность курса драма резко обвалили их покупательную способность в Армении. Надо отметить также, что настроение россиян, прибывших в Армению совсем не такое как обычно – если раньше нередко их отношение было высокомерным, то сейчас от высокомерия не осталось и следа – и даже скорее настроение подавленное. Впрочем, в какой-то степени сейчас у всех такое настроение.

Приезд россиян стал некоторым событием для Армении, поскольку после 44-дневной войны, развязанной Азербайджаном в 2020 году, приток туристов в Армению дополнительно сократился; Армения не воспринималась как безопасное направление. Однако сейчас медийная история резко переплюнула все, что было до того.

Самое первое, на что повлиял приток россиян – это рынок жилья. Сначала были заняты все гостиницы – как говорят представители гостиничного бизнеса, коечный фонд этого сектора занят на 95%, что, как любой, знакомый со сферой человек знает, запредельный показатель. Вскоре были сняты и все квартиры. Появилось большое количество объявлений на русском языке. Стоимость найма жилья выросла в разы, скорее всего, в 2-3 раза. Даже в окраинных районах появились временные жители-россияне.

Выросла нагрузка на транспортную систему. В первую очередь, городскую: в Ереване вновь появились пробки, по-серьезному впервые с февраля 2020 года. Стоит ли говорить, что средний чек на такси вырос в полтора раза.

В действительности, все это показывает, насколько узкой была/является инфраструктура гостеприимства в Армении: количество гостиниц невелико и в основном это дорогие гостиницы. В последние годы начал развиваться средний сегмент, но он еще явно недоразвит. О массовом сегменте и говорить не стоит. Более того, вся инфраструктура, жилищный фонд, уличная транспортная сеть и так далее, по сути, постоянно работала на износ (что мы и так знали), и это сразу дало о себе знать как только возник резкий скачок спроса, превысивший ожидания.

Есть люди, которые критикуют россиян, прибывших в Армению (такие бурчащие по поводу иностранцев есть всегда), но подавляющее большинство как раз таки принимает гостей хорошо и призывы оказать радушный прием слышны довольно часто, причем далеко не всегда это как-то увязывают с заработком.

 

Ситуация с международными перелетами

Ажиотаж коснулся и авиации. В отдельные дни число рейсов выросло, а стоимость билетов достигла 2 тысяч долларов. Но в то же время, сложилась непредвиденная ситуация с самолетом авиакомпании S7, взятым в лизинг. Европейцы потребовали его арестовать и перенаправить в Европу, а россияне, естественно, с этим не согласны. Самолет стоит в аэропорту уже неделю и его судьба непонятна. Армения как обычно оказалась меж двух огней, но сложное положение с этим самолетом это песчинка на фоне тех трудных внешнеполитических баталий, которые Армении придется претерпеть в ближайшие месяцы.

Ниже представлю интересную статистику по отмененным рейсам. К примеру, согласно FlightRadar, если до 23 февраля включительно доля не состоявшихся рейсов по аэропорту Шереметьево (Москва) составляла в среднем 3%, то сейчас она составляет 46%. По аэропорту Звартноц (Ереван) ситуация следующая: до 23 февраля включительно отменялось 17% рейсов, а после – 40%. Причем в последние три дня отменено уже 61% рейсов, то есть даже больше, чем в Москве. Это вызвано тем, что в Армении нет внутренних рейсов, а из внешних очень значительная часть приходится на Россию.


Возвращаясь к исходному вопросу – миграция или туризм россиян в Армению. Думаю, ответа на этот вопрос никто не знает. Очень многое должно стать понятным – и с изоляцией России, и с курсом рубля, и с безопасностью Армении, и со всеми остальными вопросами, прежде чем ответить на этот вопрос. Но почти очевидно, что лишь ничтожный процент из прибывших россиян рассматривает сегодня Армению как свое конечное направление. Даже армян прибыло довольно мало. А это говорит о том, что это, скорее всего, станет, пусть и очень специфическим, но туризмом.

Некоторые даже начали шутить, что это первый случай, когда беженцы пошли из страны, инициировавшей боевые действия, а не ставшей их жертвой. Однако, конечно, эти люди не беженцы. Они не бежали из разрушенной страны и не являются системными оппонентами Путина; большая часть таких поехала в Грузию (хотя некоторые и в Армению прибыли, о чем свидетельствует рост активности постов об Армении в их соцсетях). Вряд ли Армения – лучшее место для политических узников откуда бы то ни было. В последние тридцать лет Армения чаще не давала убежище даже армянам, сталкивавшимся с политическими проблемами в странах исхода (как по собственной вине, так и по причине недоразумений или преследования), куда уж там россиянам (один случай в 2019 году лишь стал поводом небольшого межгосударственного скандала). Взамен Армения может стать местом жизни для тех россиян, кто хочет спокойной, размеренной жизни, безопасной с точки зрения преступности и семейного комфорта, а также для тех из армян, которые все же решат вернуться домой.