RSSПолитическая география Южного Кавказа

Новое нападение Азербайджана на Армению. Есть жертвы

07:39, 12 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

11 января 2022 года Азербайджан вновь организовал нападение на территорию Республики Армения, атаковав армянские позиции около сел Кут и Верин Шоржа в области Гегаркуник, недалеко от озера Севан и рудника Сотк, а также большого и малого озер Ал, где Азербайджан создал плацдарм еще в декабре 2020 года.

Карты столкновения

На следующей карте - увеличенная область красного прямоугольника

С азербайджанской стороны применялись беспилотники и артиллерия. Сначала было двое погибших, обоим по 19 лет, призванных в прошлом году. Их имена – Рудик Гарибян и Артур Мхитарян. Уже ночью 12 января появилось сообщение о третьем погибшем – Вагане Бабаяне. Также есть раненые. Судя по всему, убитые были атакованы беспилотниками «Байрактар», по сообщениям, это первое боевое применение данных БПЛА после окончания активной фазы боевых действий осенью 2020 года. Но далеко не первая агрессия Азербайджана, их было несколько, в том числе в декабре 2020, мае 2021 и ноябре 2021, что включало в себя эпизоды оккупации территории Республики Армения в советских границах. См. также: Дорога и новые приграничные проблемы между Арменией и Азербайджаном (5 ноября 2021).

Это все происходит в рамках «эпохи мира», как это назвал Пашинян или, правильнее, эпохи замирения Армении друзьями Турции в армянском руководстве. Министр обороны Армении Сурен Папикян никак не реагирует на происходящее, хотя это уже второй его проваленный экзамен после событий середины ноября, когда его только назначили. Взамен, он активно занят «кадровой работой». Кого-то назначают, кого-то снимают, постоянно пропалывая кадры на предмет лояльности власти, а не качества работы. Начальника Генштаба Артака Давтяна начали судить, но ничего конкретного на линии соприкосновения не делается. Характерно также, что сначала было объявлено о 5 раненых, и что их жизни ничего не угрожает. Теперь Минобороны говорит о том, что жизни двух раненых ничего не угрожает.

Разумеется, эта атака не только следствие слабой экипированности первой линии. Она синхронизирована с атаками протурецких боевиков в Сирии и скорее всего является реакцией Турции на операцию ОДКБ в Казахстане, где Армения также приняла участие, что, судя по СМИ и заявлениям турецких политиков, вызвало в Анкаре, да и в Баку, серьезное раздражение (см. Пашинян «направил войска ОДКБ» в Казахстан. Зачем – и какие последствия это будет иметь? 11 января 2022).

В течение прошедшего года Азербайджан мог неоднократно показать, что не имеет намерения воевать, но все, что Баку демонстрировал это как раз желание воевать и подготовку к новой масштабной агрессии, включающую в себя отдельные эскалации вдоль новой линии соприкосновения. Алиев шантажирует Армению тем, что это из-за того, что граница не демаркирована. Но потом агрессия будет происходить из-за того, что коридор не открыт или открыт не там, где Алиев хочет, а потом, что на каком-то рынке произошла драка и так далее.

Стоит учитывать, что Армения подверглась агрессии, что предполагает ответственность ОДКБ. Более того, скорее всего, Армения подверглась агрессии именно из-за своего участия в миссии ОДКБ и блок обязан поддержать страну. Если сейчас представители блока не готовы параллельно с операцией в Казахстане хотя бы высказать свою позицию по азербайджанским атакам, то как минимум это должна сделать Россия, являющаяся гарантом перемирия. Вновь в Армении задаются вопросы в отношении России и ее реакции, точнее, ее отсутствия. Формат урегулирования эксклюзивно за счет Армении пока не меняется. Понятно, что есть объективные и субъективные обстоятельства, а политика - искусство возможного. Тем не менее, игнорировать эту ситуацию нельзя, это создает уже в который раз прецедент нарушения режима прекращения огня, а также синдром безнаказанности у Азербайджана.