RSSВетер с Апшерона

Толкуем слова Ш.Мишеля

15:13, 01 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент Европейского Совета Шарль Мишель сделал заявление об одобрительном отношении  ЕС к первому  заседанию пограничных комиссий двух югокавказских стран 24 мая.  Я в этом посте писал, что конечно, радуюсь началу переговоров, но они могут длиться 28 лет безуспешно, поэтому не радуюсь.

«... терминология в этом контексте особенно чувствительна. Заявление президента Мишеля об итогах встречи лидеров 22 мая никоим образом не следует истолковывать, как одобрение заранее определенного исхода обсуждений», - отмечено в заявлении.

22 мая в Брюсселе специально обсуждались  возможности  разблокирования региона. В этом контексте, обе стороны подтвердили отсутствие экстерриториальных претензий в отношении будущей транспортной инфраструктуры. Спекуляции об обратном, вызывают сожаление.

В вышеупомянутом заявлении Шарля Мишеля по итогам встречи с Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном отсутствовало упоминание Нагорного Карабаха и статуса этого региона. Это вызвало недовольство официального Еревана, а армянская оппозиция вновь обвинила власти Армении в предательстве национальных интересов.

В Баку такой текст заявления был встречен с одобрением, как осознание в ЕС правовой силы международных договоров, для чего ЕС и был создан: чтобы границы не менялись силой оружия, и был мир. Этой простейшей истины не понимают в Кремле, но не будем уходить в запретную для российских СМИ зону.

ЕС оперирует законными названиями территорий, а в Азербайджане Нагорного Карабаха в качестве административной единицы давно нет.  Соответственно, в Азербайджане нет города Степанакерта, Мартуни, тем более нет труднопроизносимых нововведенных армянами названий: Трпчноц, Свртчен, Бамбылыгеташен и пр. Жаль, что в российских СМИ фиктивно введенные армянские названия пишут применительно к территории Азербайджана. Мы же не называем русских москалями, к примеру...

Одновременно прав Мишель в том, что его заявление не может приниматься в качестве основы для межгосударственного документа потому, что вдруг, предположим,  Баку по-наримановски расщедрится и подарит армянам Армении гипотетический Гждлхшен.  Например, в обмен на передачу Азербайджану всего исторического Зангезура. Почему нет, при нашей широте души? Тогда  ЕС примет любое азербайджано-армянское решение, поэтому Ш.Мишель оперирует законными азербайджанскими названиями, в отличие от дешевых СМИ, а там как Баку и Ираван решат, так тому и быть.