RSSВетер с Апшерона

События меняют мир и мое отношение к России

07:50, 01 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тяжелые, разрушительные события, начиная с 24 февраля, меняют мир, отношение мира к России, и мое отношение к российскому и русскому. Я теперь не могу смотреть любые российские телепередачи. Политические российские телепередачи мне омерзительны  как манеры уголовников или матерный крик торговок на дешевом рынке. Можно терпеть, как-то объяснить одну ложь в одной телепередаче, а когда ведущие и участники лгут в одном предложении из трех, а в двух предыдущих подводят зрителя к лжи в третьей - это невыносимо.

Останется РФ если россиянам предложат гражданство ЕС и США?

Телепередачи на тему российской культуры, спорта, шоу, российские худфильмы стали мне неприятны, так как понимаю, что эти же люди [...]. Они платят налоги государству, которое все это делает. Не может в стране культура, спорт быть изолированными от политики государства. Монологи о нравственности русских актеров в русских театрах теперь воспринимаются иначе, как проявление двуличия. В России народ, который в большинстве происходящее одобряет, в разной степени. Выходящие на пикеты протеста  - одиночки, хвала им, останутся в истории. Но влиять на события, пока, они не могут.

Постепенно, с 24 февраля отхожу от моего прежнего принципиального убеждения в опасности развала РФ. Я много об этом писал, аргументировал убеждение в необходимости целостной РФ тем, что в случае развала появится много непрогнозируемых и нерегулируемых территорий с дурными лидерами. Без традиций государственности, грамотной внешней политики и неточным, даже ядерным оружием. На северных границах Азербайджана вылезут неграмотные и крикливые популярные среди местных индивиды, которых мы видели на том берегу Самура и грузинской границы. Помните крикунов-грузин, один отобрал у нашего пограничника рожок автомата, требуя отдать им территорию монастыря? Такие же были ранее в соседних с нами дагестанских землях.      

[...] Происходящее сейчас невозможно было предвидеть, хуже не бывает [...]

Вчера видел в соцсети обсуждение - азербайджанцы писали, что не хотят посещать Россию, им пребывание на той территории неприятно. Я тоже сказал себе - туда не поеду. Мне будет тяжело находиться в одном пространстве с георгиевской лентой, двумя буквами латинского алфавита, ставшими символами спецоперации. Находясь в РФ, я опосредованно, словно поддержу происходящее, молча стану союзником. Видеть Кремль мне всегда было тяжело, слишком много оттуда расходилось ужасного в мир и Азербайджан. Из Кремля поступали указания подготовить Баку к одному большому пожару (Ленин). Потом был Сталин с его нормированными списками необходимых расстрелов в Азербайджане. Теперь - Путин. Все из Кремля. 

В России живет полмиллиона азербайджанцев, цифра спорная, одни говорят о двух миллионах, другие - 200 тысяч. У нас призывают не забывать про них, когда мы пишем о Путине, критикуем Россию. Не забываю, но врать себе не буду. Пусть тамошние азербайджанцы живут так, как считают нужным, служат в российской армии и получают медали за демилитаризацию Украины. Но не диктуют нам свои убеждения.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]