RSSВетер с Апшерона

Баку и Ереван говорят о мире и готовятся к войне

07:36, 28 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в "Кавказском Узле" опубликована моя статья о выставке современных технологий в Баку и перспективах вооружения азербайджанской армии. Крен в техническом, да и в прочих областях, модернизации нашей армии открыто сделан на копировании турецких ВС, которые основаны на НАТОвских стандартах. Не случайно вчера все руководство МО Турции прилетело в Баку. Сегодня День Азербайджанской Республики, национальный праздник, прилетит президент Эрдоган, но когда все руководство минобороны Турции появляется в Азербайджане, это указывает на протурецкое развитие ВС Азербайджана. Все руководство МО РФ к нам никогда не прилетало. Эта страна предпочитает отправляться "в гости" в стреляющих танках, и большинству россиян такое нравится. Но коммент, о вкусах не спорят, кому и кобыла невеста.

Статья как раз посвящена сравнению перечня и масштабов закупок Баку турецкого и российского оружия. Интересующимся будет интересно, нажимайте здесь

Аналитики сравнили военно-техническое сотрудничество Баку с Анкарой и Москвой

Вооружение азербайджанских ВС происходит одновременно с переговорами о мире, с Ереваном.  Одновременно парадокс и закономерность, так как ереванцы больше дают основание им не верить, чем зачехлить створы азербайджанских пушек. Для сравнение:  с двумя нашими другими соседями  - Грузией и Ираном, мысли  о войне нет. Ни один наш ствол в сторону Грузии и Ирана не направлен.

Ставка на профессиональных военных

В окружении российской 102-й военной базы происходит тоже самое. Говорят о мире (даже оппозиция, но она явно врет...), а вооружают армию.

Военные эксперты Азербайджана, публикующиеся в СМИ, не обратили внимания на важную новость у потенциального нашего противника. В среду, в американской Флориде,  компания  Space-X  запустила первый армянский космический спутник, разместившийся в нижних слоях орбиты.
Спутник изготовлен испанской компанией Satlantis. Компания сообщает в своем сайте о производстве спутников для наблюдения за поверхностью земли. Камеры испанского спутника различают наземные предметы величиной в один метр. А электронная программа спутника определяет назначение обнаруженной техники. Этого достаточно, чтобы армянские военные наблюдатели различали на территории Азербайджана любую военную технику и объекты.

https://www.spiedigitallibrary.org/conference-proceedings-of-spie/11505/1150507/A-compact-multispectral-imager-for-the-MANTIS-mission-12U-CubeSat/10.1117/12.2568080.full?SSO=1&fbclid=IwAR1cEXOyWkGbMp29fMpRN1fLVgatVRbcIgxK_bgmeokmx8hGBrhwAM8hh8w

В 2021 году тогдашний и.о. министра обороны Вагаршак Арутюнян сообщал армянским депутатам о том, что Армения в рамках модернизации и реформирования вооруженных сил намерена приобрести новое вооружение.
"Модернизация, реформы в армии касаются всех сфер - это и структура, и законодательство, и система вузов. Задача - привести армию в соответствие с новой военно-политической обстановкой в регионе", - сказал Арутюнян.

А в январе 2022 года ВВС Армении получили из России четыре новых вертолëта Ми-8МТВ-5 в штурмовом варианте, - сообщало  Минобороны этой страны.  Уточнялось, что вертолëты предназначены для выполнения десантных, огневых, транспортных и санитарных задач.

https://eadaily.com/ru/news/2022/01/25/armyanskaya-armiya-popolnilas-boevymi-vertoletami

Это только ставшие известными факты, происходящие на фоне пашиняновских заявлений о мирных намерениях и обязательности переговов с Азербайджаном.  Однако нетрудно заметить, что поступающее новое вооружение предназначено для наступательных, агрессивных действий.

Единственным военным противником Армении в мире является Азербайджан.

О наращивании военных приготовлений говорят открытые источники. В госбюджете Армении на 2022 год предусмотрено выделить на военные  расходы 218 млрд драм (около 430 млн долл.). Это больше на 10,1 млрд драм, чем в прошлом году. Финансирование оборонных технологий в 2022 году  увеличено почти на 20%, в абсолютных цифрах оно составит 4,5 млрд драмов, или чуть меньше 10 млн. долларов.

Остается значительное, более чем двойное превышение оборонного бюджета Азербайджана над соответствующим показателем Армении. Однако военный бюджет этой страны почти вдвое превышает военный бюджет Грузии, которая не собирается воевать с соседями. В 2021 году весь оборонный бюджет Грузии составил 900 млн лари, или 273 млн долларов. Оба наших соседа не собираются воевать, но Армения "не собирается" с вдвое большим военным бюджетом, чем у грузин?

Вопрос военной подготовки противника поднял в социальной сети глава департамента университета "Гафгаз", бывший кандидат в депутаты Фархад Мехтиев. Он считает, что затягивая переговоры, Пашинян готовит страну к войне с Азербайджаном.  Азербайджан не должен дать Армении время на строительство мониторингового центра для осуществления разведывательной работы из космоса, - пишет он.

"Если Баку намерен провести военную операцию, это надо делать не теряя время.  У армян нет ударных дронов. Но получив разведывательную информацию от спутника с координатами азербайджанских военных объектов,  противник может разрушить их точными выстрелами гаубиц и ракет. Возможно, армяне не торопятся, но мы должны торопиться", - сказал Ф.Мехтиев.