RSSВетер с Апшерона

Прорыв - не прорыв, но успех какой-то есть

09:03, 23 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Одно из СМИ в Баку сообщил о "прорыве" на переговорах Алиева и Пашиняна в Брюсселе. Может, это не прорыв, бакинское СМИ опережает события, движимое редакционными эмоциями. Но движение вперед есть. Подробнее об итогах встречи в Брюсселе лучше читать здесь.

Алиев и Пашинян договорились в Брюсселе начать работу комиссии по делимитации границы

По предыдущим высказываниям Алиева и Пашиняна можно сказать, что перечисленные Шарлем Мишелем пункты будущего договора в целом были согласованы, принципиально, еще до начала переговоров. Разумеется, остаются сотни мелочей, за которыми кроется дьявол.

Но не было согласия по форме проживания армян в Азербайджане. Пашинян много говорит о статусе, без уточнения его сути. Оппозиция требует статус вне Азербайджана. Алиев принципиально заявлял о невозможности вообще любого статуса, после победы в войне.

Но депутат Артур Казинян накануне Брюссельской встречи сказал, что его доверенный источник в Брюсселе сообщает о согласии Пашиняна на культурную автономию армян в составе Азербайджана.

В октябре 2020 года И.Алиев заявлял о готовности дать армянам культурную автономию, если перестанут враждовать с нами.

В дни горячих эмоций о статусе я писал так:

Армяне Карабаха не заслужили статус в составе Азербайджана ВИДЕО

Похоже на то, что время выполнять это обещание пришло, и если очень захотеть, забыв злобу, азербайджанцы с культурной автономией армян в центре нашего государства согласятся. Да и нет у нас структурных оппозиционных систем, способных противостоять такому решению, если Алиев дает армянам культурную автономию.

Для ясности напомню, что все народности и национальности в России имеют свои национально-культурные автономии, азербайджанцы и армяне тоже. И ничего, Россия крепка.

Опять же скажу, что на самом деле проживание армян решается не формой юридического статуса, его наличием или отсутствием, а политическим намерением руководства в Баку. Если руководство захочет, может выдать армянам (да и другим тоже) любой статус, и ни один его пункт выполнять не станет. Ничего нам от такого невыполнения не будет.

Я считаю, что для мира и взаимного успокоения Баку может дать армянам культурную автономию, чтобы спокойно жили, говорили, писали и учились на своем языке. И чтобы они там понимали, что реализация этого права тесно связана с их поведением в Азербайджане. Для того, чтобы прекратить реализацию прав культурной автономии и выгрести бандитствующее население много сил не надо.