RSSВетер с Апшерона

Чуть конспирологии в треугольнике Сумгайыт - Черкассы (Украина) - Москва

13:29, 29 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Я, будучи атеистом и ученым-экспериментатором (до 1995 г.), не верю к конспирологию. Разговоры о искусственно-зловредном происхождении коронавируса для всаживания человечеству чипов - высмеивал. Когда мне сообщают очередную страшную тайну, требую доказательства. Но, надо признать, несколько раз обманывался, доверившись приятной сердцу сенсации, не ища подтверждения. С тех пор стал осторожным, комментируя интересные новости.

Плохо, когда подтверждаются мрачные прогнозы. Новые предвидения

Остаюсь осторожным, просто сообщаю: позавчера из Сумгайыта в Украину был направлен очередной самолетный груз с гуманитарной помощью. Посол Украины в Азербайджане выступил на церемонии, сказал, что неудивительно, что Сумгайыт посылает братскую продовольственную помощь, ведь побратим этого города - украинские Черкассы. Все хорошо, так и должно быть.

А вчера в Сумгайытском промпарке сгорел склад продовольственной компании "Азерсун" - самый крупный азербайджанский производитель продуктового масла, чая и пр. Весь день и до утра следующего дня пожарники не могли потушить. 9 человек получили ранения.

В Азербайджане заговорили о наказании России за помощь Украине. Министр ЧС после осмотра места происшествия заявил, что огонь вспыхнул в зале с картонными материалами, наверное, оберточный товар. Оттуда пошло на весь завод. Министр злого умысла не заметил. Но кто ему поверит? Уже ходят версии, все об одном, то есть о "пальце русского". Ясно, что министр без разрешения президента против России говорить не станет, независимо от реальных результатов расследования. Да и рано, спустя полдня после завершения операции пожарников, выносить вердикт.

Остается неизменной последовательность событий и ответ на вопрос следователей: кому это выгодно? Зная ежедневно происходящие события в Украине, невозможно отстраниться и стопроцентно верить в случайность. Тем более, слушая ежедневно угрозы в адрес друзей Украины из московских телеканалов?

Что думают о случившемся читатели? У меня запас скептицизма и неверия кончается. Я далек от мысли о всесилии Москвы, тем более все мы третий месяц видим, что всесилия нет. Но что-то они могут, и "русских пальцев" в Азербайджане достаточно. Я не имею в виду граждан страны русской национальности, говорю об интернациональных возможных исполнителях предполагаемого приказа из Москвы. 

Вообще, отношения напрягаются. У нас открыто и из различных источников требуют закрытия азербайджанского отделения симоньяновского РИА Новости. Ну, сами посудите, это же нонсенс: в Баку много лет легально действует что-то, прямо подчиняющееся Марго С., и опосредованно - Кеосаяну. Эта парочка многое сказала такого, за что одного их духа не должно быть во всем, имеющем отношение к Азербайджану.

О РИА Новости в Баку поговорим в другой раз