RSSВетер с Апшерона

Свернуться калачиком не получится - ВИДЕО

10:34, 22 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Военные события в Украине четко и объективно (насколько это возможно для бывшего лидера [...]) комментирует Гиркин (Стрелков). [...]

Всю гарабахскую войну ежедневно военные действия прекрасно комментировал Арестович, также интересно и качественно сейчас действующий на посту советника офиса президента Украины. Говорят, он актер. Но сидя в Киеве, он, оперируя доступными интернет-, google-данными о географии Гарабаха и пр., точно расписывал каждый день боевых действий.

Россия выигрывает от санкций? Не смешите мои тапочки...

Не сравниваю себя с Гиркиным и Арестовичем, ни в коем случае. Скажу как дилетант, обладающий доступными СМИ-данными:  российская армия создает ограниченный фронт действий по административным границам Луганской и Донецкой областей Украины, включая в один географический ареал Крым. Командование поняло неправильность растягивания колонн до Киева, когда они не защищены от партизанских и армейских атак, и создает максимально ровную и короткую линию защиты. Россия стремится остановиться на этой линии, чтобы минимизировать потери, не прекращая издали поражать цели в глубине Украины. Свернуться калачиком. Достигнув этой задачи, Путин объявит о "победе" и предложит Зеленскому мир на невозможных условиях - согласиться с потерей Крыма и др.

По действиям Киева вижу, что он такое не подпишет. Украина получает мощное вооружение, предназначенное для разрушения обороны в глубине противника.

В новом пакете вооружений для Украины 121 единица беспилотников Phoenix Ghost, 72 единицы 155-мм гаубиц и 144 тысячи снарядов к ним и транспорт для их буксировки, сообщает вашингтонский корреспондент TURAN. Тактическая беспилотная авиационная система Phoenix Ghost, по словам пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби,  разработана по просьбе  Украины. Эти дроны близки к дронам Switchblade, но отличаются от них, — сказал пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, не раскрывая  возможности дронов. По его словам, американская сторона возьмет на себя обучение украинских военных для применения Phoenix Ghost. На прошлой неделе Вашингтон уже отправил в Украину 18 гаубиц и  40 000  снарядов. Теперь США поставят еще  72  гаубицы и их общее количество достигает 90.

Даже невоенный человек поймет, что это оружие будет методично, по каждому метру, разрушать все на обстреливаемой территории. Для того, чтобы уразуметь задачу украинской армии смотрим характеристики аналогичного британского оружия: 

M777 — британская полевая буксируемая гаубица калибра 155 миллиметров. Может вести огонь управляемыми снарядами Excalibur, дальность эффективной стрельбы которыми достигает 40 километров, а отклонение от цели составляет 5 метров. С учетом поражающей способности снаряда в виде разлета осколков, это практически точечное попадание в цель.

Уничтожая противника на глубине до 40 км, украинская армия будет медленно освобождать свои земли, а цели на большей дальности будут подрываться беспилотниками. В таких боях у наступающей армии минимальные потери в живой силе. Именно эта тактика успешно применялась азербайджанской армией в 2020 году.

Атомное оружие Кремль не сможет применить, так как в течение 10 минут после открытия люков над подземными хранилищами все крупные города России будут сметены. Британские и американские ракеты "думать" о целях российского оружия не станут, нет такой задачи. На выстрел следует ответ, независимо от того, в кого стреляет первый. Об этом предупредил Борис Джонсон. Америка также, по умолчанию, будет следовать такому алгоритму.

Понимаю уверенность Зеленского. Единственное, что его заботит - это ежедневная гибель людей, гражданских и военных. В Москве любят повторять о войне НАТО "до последнего украинца". Если в Москве гуманны до невозможности, надо сделать малое - прекратить начатое и вывести своих в законную российскую территорию. Все сразу закончится.

Если "кремлевское нет" - тогда слушаем Арестовича дальше: действия продолжаются, летом-осенью экономические санкции обретают силу (читайте Набиуллину), а леса Украины покрываются плотной листвой. Неизвестно, сколько в действительности декларируемых Кремлем "80% народной поддержки" и на сколько месяцев такой жизни их хватит.  Многое зависит от этого фактора.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]