RSSВетер с Апшерона

Аз.армия оперативно занимает пустоты в Гарабахе

07:34, 16 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера азербайджанские сетевики сообщали о продвижении азербайджанской армии в районе села Ярымджа рядом с городом Агдере в Гарабахе, до которого осталось нашим 12 км. Я решил не торопиться верить, хотя прежде такие сообщения все-таки подтверждались. Сегодня в ереванском СМИ вижу подтверждение информации о продвижении в армСМИ, там добавляют - что после переговоров с русскими азербайджанцы отступили.

Минобороны России заявило о нарушении Азербайджаном линии соприкосновения в Нагорном Карабахе

Помните? Такая же смена картинок была на высоте Фаррух. В итоге азербайджанская армия осталась на этой высоте и оттуда смотрит теперь на армянонаселенные села, которые прежде угрожали безопасным работам в Агдаме.

Вырисовывается новая тактика азербайджанских ВС. Там, где нет российских постов, а их нет во многих местах, азербайджанская армия входит и создает свои укрепленные рубежи. Потом, по плачу армянской "армии обороны", туда на БТР-ах приезжают русские и что-то говорят нашим. Азербайджанские военные отвечают словами - здесь все наше, куда хотим, там и стоим. Но, чтобы спор не перерос в ссору, уступают немного, оставаясь в основном там, куда пришли.

Что бы это значило? Сепаратисты в Гарабахе ввели военную цензуру

[...] Если в регионе нет русских постов, пустующие высоты могут занять армянские незаконные вооруженные формирования. Чтобы такого не было, пустоты заполняет армия Азербайджана.

Пока эта тактика приносит успех, надо расширять. Сепаратисты в Ханкенди пытаются противостоять. Вчера там прошло заседание местных военных, вел собрание Араик Арутюнян. В сообщении из Еревана говорится об "Армии обороны Арцаха" - это самое комичное в сообщении. Араик приказал "армии обороны" держать ухо востро и во всем координироваться с русскими. Сепаратисты с 24 февраля демонстрируют себя непризнанной территорией России, лезут без мыла. Это понятно. В такой ситуации азербайджанской армии необходимо оперативно занимать географические пустоты, чтобы готовиться к решающему броску. Насколько я вижу, именно это там происходит.

На видео - российский БТР прибыл спасать армян