RSSВетер с Апшерона

Странности политкомментаторов

07:35, 12 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уход пакистанского премьера Имран Хана в Азербайджане некоторые политически активные сетевики комментируют как провал азербайджано-турецкого тандема в азиатском направлении. Имран Хан действительно был протюркским деятелем, флаги Пакистана вывешивались в Азербайджане с балконов в дни 44-дневной войны и после.

У нас сравнивают фамилии: "Хан", якобы, по определению чуть ли не тюрок, а новый премьер Шахбаз Шариф носит "профарсидские" имя и фамилию и для нас это, якобы, плохо. Никто не говорит, что Хан и Шариф - в первую очередь политики-пакистанцы и ведут борьбу за интересы пакистанского народа. Если там выбрали Шахбаза Шарифа - значит он лучше. Имран Хан был другом Азербайджана не потому, что у него такая фамилия, а вследствие своего политического расчета. Если этот расчет верен и служит интересам Пакистана, то эту же линию продолжит Шариф.

А еще азербайджанцам следует завидовать тому, что в радикально мусульманском Пакистане проводятся честные выборы.

Если Гаага обвинит РФ, она не вернется в развитый мир

А хоть бы Шахбаз Шариф повернул Пакистан к Ирану (ну, если наши комментаторы ориентируются по фамилиям). Что изменится для Азербайджана? Гарабагский вопрос закрыт, а вся антиазербайджанская активность Ирана свелась к прогону своей КСИР вправо и влево вдоль границы с Азербайджаном. Нам теперь не столь важно, что будет с Пакистаном. У них своих проблем море, пожелаем пакистанцам выбраться в лучшую жизнь.

Такие же глупые комментаторы в российских госТВканалах. Вчера смотрел два ток-шоу на Первом, хочется знать куда сворачивает лидирующая политическая мысль в РФ. Удручен, можно сказать, я в шоке от увиденного. Насколько же известные в телевизионном пространстве московские персоны оторваны от мировой действительности, или они невероятные циники, роботизированно повторяющие путинские установки. Может, они потом, после выключения камер смеются над своими же выступлениями, может, они как Хрущев на антисталинском съезде КПСС, признаются что не могли говорить иначе.

Многие, как я вижу, прежние телеговоруны отказались участвовать в этих токшоу, еще больше тележурналистов ушли из мосТВ. [...] Сергей Михеев, который в 2020 году агитировал за Азербайджан, вчера  "доказывал", что лучше сейчас бить по западной Украине (Львов), уничтожая военные колонны идущие на юг, чем потом воевать с этой техникой в Донбассе. Меньше, он говорил, потратим снарядов и меньше погибнет людей. "Время работает на украинцев", - грустно предупреждал Михеев.

Вариант с прекращением действий и выводом войск из Украины не рассматривался. Это меня раздавило. Я прежде считал московскую интеллигенцию лучшими людьми России.

Вчера видел часть речи И. Алиева на встрече с молодежью. Президент говорил о 44-дневной войне, он любит об этой войне говорить, это понятно, человек всегда в мыслях возвращается к самым тяжелым дням своей жизни. Алиев признался, что принимая решение о начале военных действий не знал, чем это завершится, как пойдет. Сказал, что никто не может знать результат войны.

Признание честное, опровергающее миф о том, что президенты все знают, им виднее. Всегда остается риск неопределенности, поэтому лучше войны не начинать, это слишком многофакторный процесс, чтобы можно было его правильно прогнозировать. Кто-нибудь в мире из заметных в обществе персон говорил, что в Украине так пойдет? Кто-то предупреждал русских о невероятной боевитости украинцев?

До февраля этого года, когда украинские участники московских ток-шоу грозились военной силой наказать своих сепаратистов, к ним подбегал с кривой усмешкой телеведущий-депутат Евгений Попов, и весело предупреждал о том, что тогда Россия "вы знаете, что с вами сделает". Жена Евгения, Ольга Скабеева, окидывала взглядом российских участников передачи, собирая одобрительные "лайки". А что теперь?

[...]

Зеленский сказал, что украинская армия не может освободить Мариуполь потому, что нет должного количества боевой техники. Эта техника сейчас активно поступает из Европы. Утверждение Зеленского у меня не вызывает сомнений. За более полутора месяцев действий известно, что может и чего не в состоянии делать российская армия. Если бы Путин вдруг принял решение о прекращении всех действий в Украине и выводе ВС оттуда, весь мир вздохнул бы с облегчением и многие поднимающиеся мировые проблемы потихоньку исчезли - угроза продовольственного голода, энергетический кризис, 4 млн украинских беженцев, разрушенные города, санкции против РФ.

Путин может повернуть пропаганду так, что это решение московские болтуны выставят как победу, исполненность всех поставленных задач "в полном объеме". Понемногу, не за один год, Россия вернулась бы в семью развитых стран. Так Путин показал бы, что он выше глупых комментаторов. Ильхам Алиев может так поступать. Когда в ЕС приблизились к принятию антиазербайджанской санкции, Алиев выпустил из тюрьмы председателя партии РЕАЛ Ильгара Мамедова, и все успокоилось.

Размечтался я. Хочется видеть людей лучше, чем они есть...

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]