RSSВетер с Апшерона

В желании защитить родной язык важно не переусердствовать

08:21, 11 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Наверное, события в Украине подтолкнули к тому, что большая группа азербайджанских интеллигентов обратились к спикеру парламенту с просьбой "защитить азербайджанский язык". В Азербайджане нет тех проблем с языками, которые стали одной из декларируемых причин событий в Украине [...] Азербайджанский язык - государственный и единый, второго государственного у нас нет, также как нет во втором госязыке необходимости. Большинство школ и вузов действуют на азербайджанском языке, вся государственная переписка, документы - только на госязыке. 

Но интеллигенция недовольна тем, что рестораны, кафе, частный бизнес пишут вывески на русском, английском (больше), арабском языках. Меню также могут быть многоязычными. Не видел, но допускаю, что в отелях тоже самое. 

Сервис ориентирован на туристов, Если государство хочет больше получать от турбизнеса налогов, соответственно, турбизнес должен больше зарабатывать через привлечение туристов. Для этого меню, вывески, названия пишутся на понятном туристам языке. Что в этом нашей интеллигенции неясного? Неужели образование интеллигентов настолько высокое, что они не видят простых истин? Они указывают на ошибки в вывесках - ляпы надо исправлять, если указать владельцу ресторана на ошибку, он не станет задерживать с исправлением. Но утверждать о неуважении к государственному языку тогда как тот же бизнесмен всю документацию ведет на азербайджанском языке - это перехлест.

Действительно, есть закон АР, требующий все вывески писать на госязыке. Государственные организации (министерства и пр.) именно так и поступают, но рядом с азербайджанской вывеской есть аналогичная на английском языке. Не понял - это тоже для интеллигенции оскорбительно?

Если тот закон распространяется на турбизнес, тогда скажу, что закон глуп. Рестораны и отели - частная собственность, как я писал выше, цель собственника - заработать больше денег и заплатить больше налогов. Не надо мешать бизнесменам. Лет 15 назад решением придурковатого тогдашнего главы ИВ Баку его подчиненные ездили по столице и срывали вывески с иностранными надписями. Ни к чему это не привело, теперь таких надписей в Баку - больше, они привлекают туристов, делают их пребывание в Азербайджане комфортным и стимулирует к приезду больше гостей.

Факт места проведения спецоперации перечеркивает все фейки

В прошлом посте я показывал фотографию объявления на стекле ресторана в Баку, в нем беженцев из Украины, на украинском языке приглашают отобедать бесплатно. Это объявление, на иностранном же языке, тоже оскорбляет наших интеллигентов?

ххх

Изложение обращения

Более 200 представителей научной, творческой, педагогической и медийной общественности Азербайджана обратились к спикеру Милли Меджлиса Сазибе Гафаровой  в связи с не уважением к азербайджанскому языку в названиях объектов торговли и услуг, уличной рекламе.

«Мы обращаемся к вам в связи с вопросом, волнующим наше общество и интеллигенцию. Нельзя не видеть, что азербайджанский язык, один из главных символов духовного богатства нашего народа и государственной независимости, у себя на родине подвергается неуважению. Улицы и проспекты Баку  буквально «оккупированы» иностранными языками. В ходе мониторинга, проведенного Общественным объединением «Центр филологических исследований и языкового мониторинга», было установлено, что 70-80 процентов объектов торговли и услуг на центральных улицах и проспектах столицы не используют государственный язык», - говорится в обращении.

Авторы указывают, что в прошлом уже направляли подобные обращения к заместителю председателя Комиссии по государственному языку Анару Рзаеву, председателю Комитета по культуре Милли Меджлиса Ганире Пашаевой, главе Исполнительной власти города Баку Эльдару Азизову и др.

«В лучшем случае эти письма переправляются  в Государственное агентство рекламы. А оно вместо того, чтобы устранить проблему и потребовать от хозяйствующих субъектов соблюдения Закона Азербайджанской Республики «О государственном языке в Азербайджанской Республике» пытается обосновать  законность всех этих нарушений», -  далее сказано в обращении.

Язык - один из важных атрибутов государственности, условие существования культуры, специфический способ ее существования, фактор формирования культурных кодов, напоминают они.

«Языковой ландшафт, наблюдаемый на улицах Баку, представляет собой безусловную культурно-языковую экспансию, главная цель которой – ослабить механизмы идентификации народа со своим государством. Это необходимо предотвратить», - далее подчеркивают авторы обращения.

Конституция Азербайджана устанавливает, что азербайджанский язык является государственным языком. Это означает, что как государственные и правительственные органы, так и субъекты частного сектора должны общаться с гражданами на этом языке. Объекты торговли и услуг  обслуживают граждан, и надписи на этих объектах предназначены для общения с гражданами, и оно  должно быть на государственном языке,  далее указывают подписанты обращения к спикеру парламента.

Закон о государственном языке предписывает указание  на азербайджанском языке вывески на всех учреждениях  и географические названия.

Однако часто, даже на указателях написанных на азербайджанском языке на улицах Баку, можно обнаружить лексические, орфографические, грамматические и пунктуационные ошибки.

Авторы просят главу парламента, используя свои полномочия принять соответствующие меры для соблюдения положений Конституции и закона о государственном языке. Они также просят спикера принять представителей авторов обращения для дополнительного прояснения ряда моментов.