RSSВетер с Апшерона

Прогноз Ишхана Вердяна. Ваше мнение?

08:07, 06 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Переехавший в Стамбул ереванец Ишхан Вердян разместил в сети свой прогноз и призыв, который считаю уместным опубликовать в блоге. Потом спрошу: как считают читатели, все так будет как написал Ишхан?

Вследствии событий в Украине Россия на глазах у всего мира терпит экономический крах, и к этому добавляется её очевидный уход из международных энергетических рынков. Не проходит и дня без новости об очередной европейской стране, которая заявила о планах отказа от российской нефти/газа. И на этом фоне всё чаще стали звучать новости о предложениях по энергоносителям, которые получает Баку от тех же европейских стран. Азербайджан очевидно меняет свой вес на карте мирового энергоснабжения, и это очевидно возвращает Азербайджану некоторые возможности, которые Азербайджаном были утеряны, например - возможность самому решить вопрос собственной территориальной целостности.
Это ещё подтвержется тем фактом, что мировое сообщество действенно не отреагировало ни на прекращение подачи газа в Карабах, ни даже на военный захват позиций, с применением смертоносной техники и с жертвами. Азербайджан очевидно в вопросе Карабаха приобретает решающее слово, а сложившаяся региональная конъюнктура позволяет ему это решающее слово сказать.
Прогноз.
Завтра в Женеве Ильхам Алиев в последний раз предложит Николу Пашиняну подписать известное соглашение с пятью пунктами, в противном случае он уже будет игнорировать Армению в этом вопросе и всё решит сам, по своему усмотрению. Очевидным решением станет установка на Лачинском коридоре одностороннего шлагбаума, который будет всё выпускать и ничего не впускать (ВСЁ снабжение Карабаха идёт через Лачин). Если же к этому прибавить уже привычные отключения газа либо иных магистралей связи, легко предположить, что это приведет к голоду в Карабахе, и народ сам своим ходом станет уезжать в Армению, оставляя Карабах навсегда.
Николу Пашиняну придется подписать этот документ.
Но это документ не будет признан в Карабахе, и там произойдет следующее. Генералы Карабаха имеют привычку устраивать огневые точки в живых сёлах (я это собственными глазами видел), и в каком-нибудь селе будет организована огневая точка, и с этой точки будет вестись огонь по Азербайджану. Азербайджан ответит, чтобы заглушить эту точку, и попадет в жилое село. Это очень быстро будет освещено заголовками типа "Никол сдал, Алиев начал убивая вычищать".
Дальше - непредсказуемо
 
Я никогда не был врагом народа Карабаха, и сейчас я хочу их предупредить. Уважаемые, если в вашем селе стоит танк или иная артиллерийская установка, ближайшие два-три дня не ночуйте дома, не дайте им убить себя или своих родных.
Просьба
Очень прошу Азербайджан найти иной выход из этого положения, нежели ответная стрельба по позициям. Прошу относиться к этому не как к войне, а как к антитеррористической операции, с заложниками в руках у террористов.
В этом посте я писал о том, что не верю в благоприятный исход встречи в Брюсселе, соответственно, ожидаю неблагоприятный для армян результат отказа Пашиняна подписать мир с Азербайджаном
Я ответил в сети Ишхану, написав, что его прогноз по событиям в Гарабахе в случае отказа Пашиняна подписать мир с нами высоковероятен, кроме завершительной части. Напомнил Ишхану о том, что азербайджанская армия входит в армянонаселенные пункты Гарабаха после того, как занимает окружающие высоты и дождавшись выхода из пунктов мирного населения. Так было и в последний раз, когда наши вошли в Пирляр (Храморт).
Азербайджанской армии не нужны армянские села, мы возвращаем всю территорию, а останутся там жить армяне или решат покинуть - это их выбор. Оставшись, надо жить по законам Азербайджана, разумеется. Чужие флаги пойдут в помойку.