RSSВетер с Апшерона

Мы - люди из будущего для жителей прошлого ФОТО

18:09, 30 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Погода впервые за эту весну теплая. Надоело всем кутаться в зимние одежды, кончается март, а в Азербайджане было холодно. У нас говорят - пока русская пасха не кончится, весна не придет. Не верю в приметы, верю в науку. Как обещали климатологи так и происходит.

Вышел побродить по моему вечному маршруту, в центре Баку, с условием чтобы не садиться в транспорт.

В Крепости осмотрел сверху купола и вход в отреставрированную для туристов полуподземную баню 17-го века. Ее обнаружили под строительным советским мусором в 2012 году. Я делал сюда фоторепортаж о реставрации, вот этот материал 2019 года, смотрите.

Спускался в прямом смысле в бакинское средневековье

Стоял над куполами бани, в которой смывали с тела грязь, а может только нежились в горячей воде бакинцы до начала 19-го века, когда Азербайджан разделился между Персией и Россией, Баку отошел к северу. Как будто я - человек из будущего, пришел в 17-й век к нашим прародителям. Путешествия во времени существуют. Я сам - путешественник, в этой Крепости, по этому же маршруту я пробегал будучи подростком, потом в юношестве с другом Гусейном камнем разбивали стеклянную витрину с выставленными в ней сшитыми напоказ бюстгальтерами - это мы так боролись с "европейской аморальностью" - где-то 1989 год был.

Прошло полвека - я другой, все другое. Разве не путешествие во времени? А в истории человечества полвека это миг. Но сколько за это время произошло потрясающего!

Дальше будут сегодняшние фотографии, по мере необходимости буду комментировать

Детвора кайфует в молоканском садике. В наше время таких красивых и общественных парков для физических разминок не было.

Дальше на фото будут жуки-фольксвагены, используемые в качестве летних улочных микрокафе. Не знаю, удобно ли в них пить кофей, но наверное, ночью здесь не протолкнуться. Какая разница, где сидеть, если собираются для общения?

Фотография над этим текстом - это милый уголочек, открытый мной сегодня. В ящике со стеклянной дверкой (таких несколько есть в центре Баку) лежат книжки, любые, для бесплатного пользования, по принципу - почитай и верни на место, чтобы другие пользовались. Взял оттуда новеллы китайских или японских авторов. Почитаю, и верну в ящик, добавив какую-нибудь свою книжку.

Красную металлоконструкцию не понял - см. фото. К ней подвешено множество замочков. Явно задумка перенята в других городах, где к перилам мостов влюбленные приковывают замочки, типа они так любовь свою запирают навечно, чтобы с другими не сношалось. Металлическое сердце установил фонд Наргиз. Я бы этой Наргиз советовал заняться более полезным делом.

Последний снимок - здесь было густонаселенное, застроенное одно-двухэтажными жилыми домишками пространство. Дома без архитектурных ценностей, но все равно они были свидетелями истории. Все меняется, Баку не может оставаться в прошлом, я это понимаю, а грустно.