RSSВетер с Апшерона

Право на денацификацию и демилитаризацию Гарабаха

08:02, 28 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На уровне министерств обороны Азербайджана и России вторую неделю продолжается напряженность, выражающаяся во взаимных обвинениях. В этой напряженности участвует Ереван в качестве поджигателя и, как там рассчитывают, выгодополучателя. Но пока ничего кроме убитых и раненных армян Ереван не имеет.

Азербайджан и гарабахские армяне против российских миротворцев

Напомню вкратце - в феврале-марте азербайджанская армия через громкоговорители предупреждала вооруженных гарабахских армян не строить военно-инженерные сооружения в районе сел Фаррух и Пирляр Агдамского района. С этих сел Агдам видится как на ладони, а в Агдаме идет масштабное строительство, работают гражданские люди, приезжают гости и изгнанные в девяностых годах агдамцы. Расположение вооруженных сепаратистов в перечисленных селах опасно и поэтому недопустимо.

Но строительство военных укреплений продолжалось, и тогда азербайджанская армия спокойно вошла и взяла высоту, оставив два этих села в своем тылу. Попытка армянских вооруженных людей отбить территорию 26 марта завершилась уменьшением их количества.

Тогда выступило, после армянских просьб к Путину и Шойгу, министерство обороны РФ. В односторонне антиазербайджанском заявлении МО РФ появились слова об "армии обороны Нагорного Карабаха" и названия азербайджанских населенных пунктов даны в армянском варианте, хотя в трехстороннем заявлении от 09.11.20 появление "армии НК" не предусмотрено. На территории Азербайджана нет административной единицы под названием "Нагорный Карабах".

Азербайджанское МО впервые жестко ответило, указав МО РФ на невыполнение условий заявления от 09.11.20, поскольку сепаратисты не получали право создавать свои вооруженные силы. МО Азербайджана также потребовало не применять к азербайджанским населенным пунктам некорректные названия. Вчера МО РФ заявило, что азербайджанская армия покинула село Фаррух. Во вчерашнем заявлении МО РФ вновь фигурируют непотребные для азербайджанцев топонимы. Несмотря на отсутствие такого района в Азербайджане, в документе МО РФ говорится об Аскеранском районе.

В тот же день МО АР ответило:

«Никаких изменений в позициях Азербайджанской Армии в селе Фаррух, входящем в состав суверенной территории нашей страны, и на окружающих высотах не произошло. Информация о выводе частей азербайджанской армии с этих позиций не соответствует действительности. Наша армия полностью контролирует оперативную ситуацию. Заявление Минобороны России о том, что режим прекращения огня якобы был нарушен Азербайджаном, также не соответствует действительности, и о пострадавших среди азербайджанских военнослужащих нет. Хотим еще раз напомнить, что на территории Азербайджана нет административно-территориальной единицы под названием «Нагорный Карабах». Использование термина «Нагорный Карабах» в заявлениях Минобороны России от 26 и 27 марта является неуважением к признанной и принятой международным сообществом, в том числе Российской Федерацией, территориальной целостности Азербайджанской Республики.

Напоминаем Министерству обороны Российской Федерации, что в первом пункте Декларации о союзническом взаимодействии, подписанной президентами двух стран 22 февраля 2022 года, говорится, что Российская Федерация и Азербайджанская Республика строят отношения на взаимном уважении территориальной целостности и нерушимости государственных границ, а также на невмешательстве во внутренние дела друг друга, равенстве и взаимной выгоде, мирном разрешении споров и неприменении силы или угрозы силой. Кроме того, согласно статье 18 Декларации, Российская Федерация и Азербайджанская Республика объединяют свои усилия в борьбе и нейтрализации угроз международного терроризма, экстремизма и сепаратизма. Своим заявлением Минобороны России также пренебрегает декларацией, подписанной Президентом Российской Федерации, Главнокомандующим Вооруженными Силами России Владимиром Владимировичем Путиным.

Минобороны Азербайджана вновь заявляет, что села Фурух в Ходжалинском районе Азербайджана нет. Название упомянутого села ФАРРУХ. Надеемся, что в следующих заявлениях название села будет указано правильно", - говорится в заявлении МО Азербайджана.

Что происходит?  Если в Москве и Ереване думали, что подписав в 09.11.20 трехстороннее заявление, Азербайджан отказывается от прав на оставшуюся под армянами территорию и будет тихо наблюдать, как там расцветает фашизм, эти столицы сильно ошибались. Для азербайджанцев заявление от ноября 2020 года было этапом прекращения 44-дневной войны, чтобы перевести освобождение оставшейся территории в политическую, бескровную плоскость. Об этом ясно говорил И. Алиев на следующий день после подписания упомянутого заявления.

Освобождение - это процесс. В нем много пунктов, преград, сложностей, которые надо преодолевать. Все на территории Азербайджана будет возвращено нашей стране. Трудности решаемы, те кто мешает, будут устраняться.

Россия нарушает подписанные ее президентом договоры. В договоре о союзнических отношениях между РФ и Азербайджаном написано, что страны противодействуют разрушительным явлениям на территории партнера по договору. А "миротворческие силы" РФ потворствуют реваншизму в Гарабахе, и даже впустили в лексикон официального документа понятие о силах самообороны НК.

Президент РФ, начиная "операцию" в Украине, сообщил о намерении денацификации и демилитаризации Украины - второй по территории суверенной страны Европы. Россия не имеет право что-то менять в Украине. А у Азербайджана есть законные права денацифицировать и демилитаризовать всю территорию Гарабаха, где еще не восстановлена законность и Конституция нашей страны.

Если у Кремля есть возражения, пусть открыто это заявит.