RSSВетер с Апшерона

"Надо ли "Азеригазу" сотрудничать в Гарабахе с подсанкционным "Газпромом"? Нет....

13:27, 27 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

ПО «Азеригаз» обрадовал армян в Гарабахе сообщив, что подача природного газа туда возобновится c 28 марта.

Текст официального сообщения азербайджанского ПО написан так, что становится ясно: всю газораспределительную сеть в армянонаселенной части Азербайджана "Азеригаз" оформил на себя, и соответственно, будет выполнять там необходимые работы и функции. Есть версия, что возобновление подачи газа и позавчерашнее освобождение азербайджанской армией большой территории есть один взаимозависимый процесс, заранее согласованный сторонами.

МИД Азербайджана объяснил прекращение подачи газа активностью армянских боевиков

Обещана подача газа завтра, но в заявлении "Азеригаз" есть важные пункты. Сообщается о том, что "в первую очередь будут проведены тестовые работы". В связи с этим потребителям рекомендуется быть осторожными при использовании природного газа, строго соблюдать правила технической безопасности, подчеркивается в сообщении.

В ПО "Азеригаз" отмечают, что «после завершения тестовых проверок 29 марта подача природного газа на территории Карабахского экономического района будет восстановлена в полной мере».

Следовательно, тестовая проверка завершится 29 марта. В лучшем случае. А если в ходе проверки обнаружатся утечки? А можно ли проверить целостность всей разветвленной газовой системы в Гарабахе без прямого контроля работниками азербайджанской госкомпании?  Насколько я знаю - нет. Ко мне в квартиру раз в год приходит газовик и проверяет, а я потом подписываю бумаги. А ведь должны еще быть оформлены потребительские договора с каждым хозяином. Или для армян наше ПО введет облегченную процедуру?

На то, что тщательный контроль все системы необходим, указывает следующий абзац: 

"В последние дни неисправность газораспределительных линий, которые многие годы эксплуатировались без технического обслуживания на территории, относящейся к Карабахскому экономическому району, привела к проблемам в газоснабжении. Несмотря на выпадение сверх нормы снега, сотрудники ПО "Азеригаз" принимают необходимые меры для ликвидации последствий аварии на труднопроходимой местности", - говорится в заключение сообщения ПО «Азеригаз».

Переход под контроль ПО "Азеригаз" газопроводов в Гарабахе можно расценивать как еще один шаг по восстановлению суверенитета Азербайджана над армянонаселенной частью региона. По трубопроводу прокачивается газ армянской "дочки" "Газпрома", но сама газовая  система будет уже во владении "Азеригаз", - следует из текста сообщения.

Но опять вопросы: для законной эксплуатации, ремонта и профилактических работ над гарабахской газораспределительной системой необходим договор между "Азеригаз" и российским Газпромом. Такого договора нет. Значит, появляется еще одна обоснованная возможность не открывать газовый вентиль в Шуше 29 марта.

Еще есть совсем глобальная причина не торопиться: российский "Газпром" под запретительными санкциями нормальной части мира.  США перечислили страны, которые накажет за помощь санкционированным компаниям РФ обойти эти санкции. Среди нарушителей названа Армения.

Зачем Азербайджану стать подсанкционной страной, взявшись сотрудничать с "Газпромом" в Гарабахе?

Я считаю, что нам это не надо.