RSSВетер с Апшерона

Демократия в Азербайджан не придет из России

10:30, 24 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Давно, в хорошие времена я здесь, в блоге, не раз писал, что демократия в Азербайджан придет из России. То есть РФ ближе к Европе, ментально русские ближе к европейцам, а значит, пока в России не утвердится европейское массовое сознание и демократия, Азербайджану будет трудно демократизироваться. Мы же в едином информпространстве, много контактов, а общественное сознание не может меняться в окружении несознательных народов. Все постепенно, от соседа к соседу, от Европы к Азии - думал я.

Но с 2008 года управляемое телевизором российское сознание падало, а с 24 февраля уже стучится снизу, под плинтусом. Уважаемый осетинский блогер "КУ" показывал на фотографии, как местная власть замазала нарисованный на стене, в его городе, рисунок с призывом о мире. Воззвания о мире теперь российское государство считает экстремистским, и за это наказывает.

Провальный провал

Тверской районный суд Москвы признал плакат «Фашизм не пройдет» дискредитацией Вооруженных сил России. Об этом сообщает «ОВД-Инфо»*.

Фото материалов дела, предоставленное «ОВД-Инфо».

Суд оштрафовал гражданскую активистку Анну Кречетову на 50 тысяч рублей за одиночный пикет с соответствующим плакатом по административной статье о дискредитации российских военных (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). «Содержание наглядной агитации явно выражено негативным отношением к Вооруженным силам Российской Федерации», — говорится в материалах дела. Кроме того, согласно решению суда, выражение «фашизм не пройдет» является «публичным призывом воспрепятствованию использования ВС РФ в указанных целях, которые проводят специальную операцию на основании решения Верховного главнокомандующего ВС РФ».

Бедный, бедный судья Российской Федерации. Формулируя обоснование приговора, она не заметила как приравняла фашизм к ВС РФ. Внимательно читайте предыдущий абзац, взятый из "Нового Времени", и сами увидите.

Когда меня укоряют за то, что я путинизм распространяю на подавляющее большинство граждан РФ, практически на весь народ, я привожу статистические данные.  Количество жителей России, которые поддерживают проведение операции в Украине, выросло на 9% составив 74%. - новые данные за  23 марта, из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Смотрел видеообращение к украинцам от живущего и работающего в Москве украинца. Грамотный старшего возраста бизнес-тренер, много лет работает в России, ездит по регионам. Призывает украинцев не тратить усилия на объяснения русским о преступности того, что происходит. Говорит, что переубедить большинство граждан России невозможно: [...], себя называют великой нацией. [...], - говорит медиа-тренер. Видео можно смотреть здесь.

Его правоту я вижу по meta*-постам, регулярно появляющимся в моей meta-ленте, причем среди авторов есть как русские, так и азербайджанцы, находящиеся в информационном пространстве РФ, то есть возможно, они живут рядом со мной. Но ментально идентичны "соловеевым". В видеоречи московского украинца есть решающее положение: на анти[...] митинги в 145 млн-ной РФ выходит от силы десяток тысяч активистов. Остальные поддерживают "операцию", или не хотят участвовать в акциях, боясь наказания.

У меня вопрос, исходя из этой печальной данности. Предположим, кошмар закончится, армии разойдутся. Но менталитет российских граждан, озвученный Путиным в его известной речи от 25 февраля, останется на долгие, в лучшем случае, годы. Как с этим быть?  Если Путин подпишет с украинцами договор о мире, в котором будут несоответствующие такому менталитету пункты, подписанта же снесут его подданные. Путин, готовя речь от 25 февраля, говорил не лично свое субъективное мнение, а выражал волю большинства населения РФ. 

Как быть миру с этой данностью? Отменить санкции, чтобы Россия снова "вставала с колен"?  Кремль уже открыто угрожает миру атомными бомбами. Будем говорить, как есть. Витиеватая формулировка об "управляемом атомном ударе", с "экзистенциализмом"  ничего в ужасной правде не меняет. Призывы к миру и против фашизма в России наказуемы. А народ доволен. Если бы цены не поднимались, народу стало бы совсем хорошо. Народ фуагра не ест, большинство граждан РФ паспорт для выезда зарубеж не имеет, и не стремится посмотреть на жизнь "фашистов" своими глазами. 

Что делать нам с этой реальностью?  Демократия в Азербайджан из России теперь точно не придет.

* Meta Platforms Inc. признана по решению суда экстремистской организацией и запрещена в России

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]