RSSВетер с Апшерона

Вооруженные формирования в Карабахе и газ в общей договорной увязке

16:03, 22 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба азербайджанской армии генерал-полковник Керим Велиев встретился сегодня с делегацией, возглавляемой заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками Российской Федерации по миротворческой деятельности генерал-полковником Алексеем Кимом. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана.

На встрече обсуждались вопросы исполнения положений заявления, подписанного президентами Азербайджанской Республики, Российской Федерации и премьер-министром Армении, а также оперативная обстановка на территории Азербайджана, где временно дислоцированы российские миротворцы.

В соответствии с пунктом 4 заявления от 10 ноября 2020 года стороны провели обстоятельный обмен мнениями по выводу незаконных армянских вооруженных группировок с территории Азербайджана и ряду других вопросов, отмечается в сообщении азербайджанского оборонного ведомства, -сообщил Haqqın.az.  Фотография из МО АР.

Впервые вопрос незаконных вооруженных формирований в Карабахе вынесен на официальную повестку отношений между РФ и АР, после 2020 года. Может, прежде об этом также говорилось, но на публику не выносили.  Сегодня - впервые.

9 ноября 2020 года, когда три стороны подписали Заявление о мире, было ясно, что Карабах от незаконных армянских вооруженных отрядов не очистится. В том же 2020 году Ереван посылал туда новые отряды, нейтрализованные азербайджанской армией.  А так как Горисская дорога из Еревана в Карабах открыта и контролируется российскими "миротворцами", то есть уверенность, что в саквояжах внешне мирные пассажиры завозят оружие. Возможно, не только легкое стрелковое.

Как события отразились на делах в Карабахе

Бывало, что оружие из армянских населенных пунктов Карабаха стреляло по азербайджанцам. Есть убитые с нашей стороны. Есть фотокадры и видеозаписи с доказательствами наличия там вооруженных автоматами людей.  А в последние недели армянская пресса публикует призывы местных политиков начать боевые действия против Азербайджана, из Карабаха. Некоторых армян возбудили временные успехи российской армии в Украине,  по странной логике они решили, что Путин повернет войска против Азербайджана. А он вывел часть миротворцев из Карабаха.  Исходя из этих событий Баку поднял этот вопрос перед российскими генералами, это более чем уместно.

Сегодня обсуждается вопрос о боевиках в Карабахе, а вчера и несколькими днями ранее там требовали возобновить подачу газа в Карабах. Газ подается из Армении, труба проходит по азербайджанской территории, собственно, весь Карабах без исключений есть территория Азербайджана.

Мне видится, что Баку поднял тему незаконных вооруженных отрядов, увязывая ее с возможностью возобновления подачи газа. В Ханкенди говорят, что людям холодно, так как весна выдалась очень холодная.  Местная незаконная власть, заботясь о комфорте карабахских армян, может озаботиться также их безопасностью понимая, что вооруженные отряды против азербайджанской армии - не сила. Но эти отряды создают угрозу живущим там армянам, так как однажды азербайджанская армия может ответить на выстрелы с другой стороны другим, более результативным оружием. Как делала это неоднократно.

Газ и безопасность в домах карабахских армян достигаются не угрозами отомстить, не оскорблениями  и не клятвами никогда не жить в составе азербайджанского государства. Те, кто не хочет жить в Азербайджане, у нас не живут, и не требуют газ и прочие удобства. Тайно вооружаться, готовиться к военным действия и одновременно что-то требовать (не просить!) у Азербайджана   - такое никогда с нами не прокатывало. 

Пашинян полтора года обещает мирный договор, но до сих пор переговорщики даже за общий стол не сели.  Без мирного договора ничего хорошего Баку обещать не может.  Газ проходит по азербайджанской земле, и до сих пор наша страна за трафик деньги не взимала. Счет растет.  Если завтра, при отсутствии договорных отношений, Баку выставит армянам счет за все 28 лет оккупации плюс полтора года после 2020, пусть не удивляются. 

А проблему незаконных вооруженных отрядов наша армия однажды эффективно решила.  Опыт есть, навыки имеются...