RSSВетер с Апшерона

Одни в час Х

07:53, 19 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В трех странах Южного Кавказа со времени отсоединения от СССР всегда говорилось о нашей зависти к трем странам отколовшейся Прибалтики. Эстония, Литва и Латвия - у них тоже была сложная история, завоевания и отступления, но три народа эту историю оставили на полках и объединились. Вместе вступили в ЕС, НАТО, выступают единым блоком против РФ.

Вчера в этих трех странах принято одновременное решение о высылке десятерых российских дипломатов.

Сейчас, впервые с 1991 года, насущно объединение трех стран Южного Кавказа. Но это невозможно. Азербайджан нейтрально-протурецкий, Грузия стремится в НАТО, Армения пытается балансировать с креном в сторону РФ. Если Грузия и Азербайджан могут, при часе X действовать вместе, то Азербайджан и Армения - нет. И это "нет" обрубает возможность объединения трех.

Как события отразились на делах в Карабахе

Опять прихожу к мнению о деструктивной, как оказалось в 2020 году, в первую очередь для Армении, политики ее руководителей с 1991 года. Если час X наступит, Азербайджан, Грузия и Армения будут спасаться поодиночке. Одиночество может стать крахом независимости каждого из нас. Говорят, что И. Алиев  - мудрый, так как смог заключить договор с Турцией о военной взаимопомощи. А Турция - член НАТО и вообще,  государство с сильной армией. Говорят, что, возможно, Азербайджан выстоит. А Грузия и Армения - однозначно нет. Такого мое непрофессиональное мнение.

Я не выступаю в качестве эксперта, только задаю вопрос. Если ошибаюсь, профессионалы могут показать мою ошибку. Если убедят в способности каждой страны Южного Кавказа в одиночку выстоять, буду только рад