RSSВетер с Апшерона

Пашинян цепляется за Турцию в "стремительно меняющейся ситуации"

09:01, 16 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министр иностранных дел Арарат Мирзоян был в Турции, участвовал в Анатолийском дипломатическом форуме (что уже симптоматично, так как между двумя странами отношения нулевые), и дал интервью турецким СМИ.

Имидж России после Украины

Выделяю этот абзац, обращая внимание на последнее предложение. Мирзоян сказал:

Армения готова к установлению дипломатических отношений и к открытию границ с Турцией. Я был рад услышать от моего турецкого коллеги, что с их стороны есть политическая воля, чтобы довести процесс до конца. В условиях стремительно развивающейся ситуации в мире я считаю, что нам не следует медлить с конкретными шагами.

Этот же Мирзоян до 2020 года, уверен, так не думал и говорил про Турцию (и про Азербайджан тоже) иначе. Вернуться на нормальный путь его заставило поражение осенью 2020 года, когда РФ в течение большего периода войны отвернулось от пашиняновской армии, и особенно, я думаю, путинская "операция" на Украину.

Всему миру ясно как день, что если у Путина получится в Украине задуманное, даже с большими потерями и не так быстро как желалось, он пойдет дальше. Если в Украине у Пу получится "восстановить СССР", то он станет "восстанавливать" на Южном Кавказе, также как в других бывших регионах СССР.  В армянском случае это совсем легко, 102-я база на месте, в Гюмри. Надо будет танкам проехать до Иравана и расположиться вокруг здания на Баграмяна. Все. А пятой пропутинской колонны там более чем достаточно. Хлеб-соль вынесут и еще кое-что другое предложат.

НАТО показала, что воевать за "нечленов" не будет. У Пашиняна нет и десятой части того народно-военного потенциала, который Украины выставила против Пу. Иравану срочно нужны нероссийские гарантии безопасности. Необходимо быстро строить нормальные, лучше союзнические отношения с соседями. Иран ни на что не годится. Азербайджан - не друг. Грузия сама ищет где спрятаться,  НАТО ей не защитник. Турция - мощный сосед, член НАТО, способный показать России силу.

Поэтому, в условиях стремительно развивающейся ситуации в мире Ираван считает, что ему не следует медлить с конкретными шагами по срочному сближению с Турцией.

Мирзоян не раскрывает, что он предлагает туркам за союзничество против РФ. Если Пашинян письменно откажется от имени подведомственной ему территории, от любых претензий к Турции и официально признает государственные границы этой страны, за некоторое время отношения между ними могут дойти до уровня стратегического союзничества.

На одной из недавних встреч армянских и турецких политиков, когда был зафиксирован очередной успех в переговорах, кто-то из турок сказал, что Азербайджан не против достигнутого успеха. Тем самым Анкара показала, что в ее отношениях с соседней территории мнение Баку имеет значение.

Как мне кажется, в "стремительно меняющейся ситуации" Азербайджану выгодно сближение некоей территории  с Турцией.

Когда эта территория докажет, что на ней размещено независимое государство, уважающее правило цивилизованных международных отношений, я стану называть ее Республикой Армения.