RSSВетер с Апшерона

Дилетанты против экспертов в спорах про Московскую декларацию

15:17, 23 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Турция не может делать выбор в пользу России или Украины и выступает за решение ситуации, не отказываясь от отношений с двумя государствами». Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Анадолу. 

Никто не удивляется этому заявлению, всем ясно, что такое возможно: Турция поддерживает суверенитет Киева над захваченными Россией территориями, и одновременно во многом союзничает с Россией.

Если пример Турции не доходит до сознания некоторых, скажу другой пример: Китай дружит и сотрудничает с Россией и США, возможно, получая выгоду от вражды между РФ и USA. Никто этому не удивляется, не закатывает глаза и не разводит руками.

А когда Азербайджан подписал Декларацию о союзничестве с Турцией и Россией, не признавая российскую власть в Крыму и востоке Украины, и одновременно развивая дружественные отношения с Киевом, это многим не понятно.

Фото мое. Баку в пасмурную погоду, с 22 этажа. В нашем городе живет 2,5 млн политических аналитиков, и столько же по миру. Представляете, какой мощный коллективный мозг? Как мы с таким потенциалом проиграли войну в 1993 году? Не пойму

Непризнание со стороны Баку независимости украинских провинций и присоединения Крыма к России - самый весомый и достаточный акт нашей поддержки Украины. Становиться большим украинцем, чем сами украинцы не имеет смысла, глупо и вредит азербайджанским интересам. А наши национальные интересы, если кто-то из азербайджанцев этого не знает я скажу - в полном очищении всей территории Гарабаха от преступного элемента. Для этого наша страна должна дружить хоть с самим чертом. Если есть не понимающие это, если кто-то свою любовь к Украине считает ценнее Гарабаха - мне ему объяснять ничего не надо, я с ним знаться не хочу.

Задают странные (это я мягко выражаюсь) вопросы: означает ли Московская декларация готовность Азербайджана воевать против Турции, если турки и русские схлестнутся. Да нет, не означает. Если такая война случится, Азербайджан останется нейтральным и будет делать все, чтобы примирить две дружественные с нами страны. Ни одна из сторон конфликта нашу территорию для войны использовать не будет. Это трудно понять без подсказки?

Бывший посол США в Азербайджане Р.Козларич заявил, что И.Алиев подписал в Москве "документ  о cдаче суверенитета». «У России будет постоянное военное присутствие (уже не временные миротворческие силы) и право вето на отношения Азербайджана с третьими странами (США) и организациями (НАТО)», — полагает Козларич.

Ни первое предложение бывшего посла, ни две половины второго его предложения не имеют подтверждения в тексте московской Декларации. Вообще - никак. Козларич - американский дипломат, выполняющий задачи американской политики и поэтому высказывает не личное мнение, а государственное (хоть и бывший). Позиция США по  Карабаху известна:  американцы (и французы) требуют, чтобы мы дали воинствующим сепаратистам какой-то статус, ну конечно, в соответствии с армянской формулой "...никогда не будет в составе Азербайджана". Россия такое требование не выдвигает. Поэтому понимаем назначение заявления Козларича, тем не менее задаюсь вопросом: экс-посол, как минимум, имеем восьмиклассное образование. Где в тексте Декларации он видел слова о "постоянном военном присутствии"? Не стыдно так врать?

Многие в Азербайджане, как я погляжу, не научились выделять национальные задачи нашей страны от других, чужих и неясных нам интересов. Не видят наши  тактические задачи, не выделяют стратегические цели. Готовы кричать, извиняться, принимать театральные позы. Требовать сейчас и сразу освобождения всей гарабахской территории, быстро забыв как много наших людей мы положили на поле брани за то, что имеем с 2020 года.  В дни войны такие люди выражали недовольство низкой, по их мнению, скоростью продвижения азербайджанской армии, хотя сами если пройти тот путь налегке, без груза и опасности,  быстро лягут от усталости. Требовали взять Ханкенди, делая вид, что не знают об оставшихся там тысячах мирного населения.

Потом, когда что-то не получается, все дружно становятся умными задним умишком. Не хотят научится  предвидеть возможные опасности, не знают наши слабые места, по которым могут  враги ударить. На диване можно хотеть все, поскольку собственная хотелка не стынет.

Поэтому я приучил себя не реагировать на сетевую толпу, выбирая для чтения тексты квалифицированных специалистов.