RSSВетер с Апшерона

О завтрашней Декларации в Москве

18:34, 21 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ильхам Алиев в Москве. 22 февраля планируется обсудить весь комплекс вопросов дальнейшего развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономи­чес­кой и гуманитарной сферах, отмечается в пресс-релизе Кремля. Стороны рассмотрят реализацию  договорённостей лидеров России, Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, включая меры по вос­становлению экономических и транспортных связей на Южном Кавказе. Будет подписана Декларация о союз­ническом взаимодействии, выводящая отношения между Россией и Азербайд­жаном на союзнический уровень.

Новая причина успешного блицкрига

Смотрел мнения активных азербайджанцев. Две позиции: одобрительно молчат, и пишут недовольные реплики. Сравнивают завтрашнюю Декларацию с российско-белорусским Союзным государством имея в виду, что Азербайджан будет третьим в этом Союзе. Хотя люди, делящиеся такими мнениями, грамотные и могли бы заметить разницу между Союзным государством и союзническом взаимодействии.

Если бы они напряглись, то догадались бы, что Союзное государство есть только на бумаге.  В реальности есть два различных государства. Лукашенко делает все что хочет в Белоруссии, Путин делает все что хочет в России. Разные территории, армии, финансы, правительства и парламенты. Союзничают  - да, но разные. Когда отпадет интерес союзничать, перестанут этим заниматься.

У нас есть еще СНГ, в котором Азербайджан участвует рядом с закавказской провинцией России. Кто-то видел - где это СНГ? Нет его. Также и Союзное государство. Поэтому с чем наши критики сравнивают завтрашний договор? С тем, чего нет.

Понимаю страсть наших государственников вставать в третью позицию и громко бить себя в грудь, напирая на фразы о независимости и свободе Азербайджанского Государства. Это так приятно - чувствовать то, что хочется чувствовать, отметая в сторону реальные обстоятельства, на которые закрывать глаза - признак страусиной глупости.

Россия - мощное и крупное государство рядом с Азербайджаном, имеющее кровные интересы в своей закавказской провинции. У нее там военная база, и даже две - считая также авиационную. Азербайджан победил эту провинцию настолько, насколько позволила Россия. Напоминаю бьющим себя в грудь выступление И.Алиева после освобождения Гадрута, когда президент Азербайджана озабоченно говорил, что армия расстреляла все армянское оружие, но поступает новое, новейшее, и в большом количестве. Алиев спрашивал - откуда поступает? Как будто могут быть варианты, кроме  РФ.

Пашинян не мог обеспечить эти военно-технические поставки квалифицированным персоналом, так как имевшиеся военспецы взлетели в небеса или попрятались, чтобы не взлететь. Но у Путина были другие, неиспользованные инструменты предотвращения ввода азербайджанских войск в Ханкенди, в остальной Гарабах.

И.Алиев согласился на российское посредничество и миротворчество не потому, что у русских глаза синие. Ну и что, в  России у всех глаза синие - говорил хулиган Македон в великом фильме "Этот наш Джабиш муаллим".  Алиев не мог победить без согласия России, ни с турецким оружием, ни без турецкого.

Исходя из сказанного в предыдущем абзаце (а сказанное - не истина в последней инстанции, это мои воззрения, и если у кого-то есть факты доказывающие мою ошибочность, может их представить), Азербайджану для решения злободневной задачи в 2025 году необходимо дружить с Россией. При том, что наша дружба с РФ имеет красные линии, очерченные по украинскому и турецкому вопросам. Тем не менее, нам нужна дружба с Россией и хорошо, что эту дружбу Алиев оформляет в союзнические отношения.

Все это имеет ценность для Азербайджана только в контексте задачи-2025. У России есть другие рычаги воздействия на Азербайджан, причем даже с летальными для нас последствиями, но сейчас мы имеем известную задачу 2025 года в Гарабахе, для решения которой завтрашняя московская декларация очень важна.

А страсть как любящие стоять в третьей позиции и бить в свою волосатую грудь могут делать это с перерывами на завтрак, обед и ужин. От того, что они думают, пишут и кричат ничего не меняется, так как не диванные крикуны определяют ход истории.