RSSВетер с Апшерона

Способ самоуспокоения: президент - виновник всех наших недостатков

10:01, 20 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера утром, отправляясь из Баку в Новханы, выехал со двора. Пока прогревал двигатель, подошел местный водитель такси, рассказал  о том, как он продлевал срок удостоверения прав вождения автомобилем («права»).

Он в том возрасте, когда права дают на два года. Государство опасается, что старики сойдут с ума, станут слепыми и глухими. Они должны каждые два года проходить медкомиссию у трех врачей по этим специальностям.

Наши чиновники это НАШИ чиновники

Водитель пришел в комиссию и протянул врачихе документы. Она его спрашивает: тебя по старому проверить, или по новому? Он выбрал «по старому», дал ей 50 манат, которые врачиха сложив, разместила в кошельке, и не отправляя шофера к трем специалистам, поставила штемпель о его годности водить автомобиль.

Эти 50 манат, или около 30 долларов, водитель заработал бы за 2 дня тяжелого труда. На 50 манат можно купить продуктов на неделю, и еще останется. Но ему хотелось, чтобы быстрее, и выглядеть барином, сорящим деньгами. Потом этот человек будет ныть  о неправильном устройстве в государстве, где за все надо платить и переплачивать, а виноваты во всем правители во главе с Ильхамом Алиевым…

Вечером тоже дня в Новханы я стоял на темной холодной улице, второй час ждал приезда работника газовой компании, чтобы он установил  счетчик для достраивающегося моего дома. Работник дважды по телефону клялся: сейчас приеду, двадцать минут…

Когда он все-таки подъехал я уже шел домой, к старой даче, решив что напрасно жду. Но он появился. В темноте, при свете  моего телефонного фонарика, выполнил тяжелую сварочную работу и поставил счетчик. Неделю назад я платил ему 100 манат за установку (сварку) газовой трубы к дому, от газомагистрали, а полтора месяца назад платил компании 320 манат за счетчик. Но вчера, в темноте, завершивший работу мастер замер у своего дохлого автомобиля, в ожидании денег. Спросил меня: «а ширинлик?». Этим словом, означающим «сладкое», или «к сладости», скорее «подсластить», у нас обозначают «чаевые».

Говорю ему: «сладости» не будет, так как я замерз стоять, тебя ожидая. Нет здесь ничего сладкого, одна горечь. Он возразил, сказав, что чинил тормоза машины. Но я не стал ему объяснять, что тормоза его «Жигулей» - это его проблема. Он же мог бы вспомнить, что обещал человеку скоро приехать, и значит, человек оставив дела, его ждет. А если испортилась машина, мог бы позвонить и сказать, даже не извиняясь, что приехать не может. Он не подумал тогда обо мне,   а теперь хочет, чтобы я устроил ему момент сладкой жизни. 

Две истории за один день с единым смыслом. В азербайджанском обществе, и созданном этим обществом государстве есть ментально-исторические недостатки. Они созданы нами, мы наши недостатки пестуем, выращиваем, не хотим от них отказываться, и ненавидим себя за эти же недостатки. А так как другой нашей слабостью является нежелание видеть свои минусы и противостоять им, мы ищем легкую отмазку. Вот она – виновато государство, Ильхам Алиев.

Это легко – указывать пальцем на общенародного виновника. При таком объяснении все мы оказываемся идеальными личностями, которые могли бы жить как в Америке, но «нам не дают».

Кто заставлял водителя протягивать врачихе 50 манат, которые он мог бы подарить внуку, и ребенок запомнил бы этот подарок на всю жизнь? Кто мог бы заставить меня отдать ни за что чаевые газовщику при том, что они уже вытянули у меня 420 манат за счетчик и газопровод?  Никто. Мы сами дураки, и нечего искать на которого легко переложить нашу дурость.