RSSВетер с Апшерона

Пусть назовут это монархией, или создадут действительную республику

20:31, 18 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Активное, сознательное и грамотное общество в Азербайджане, а не те кто выстреливает из окон ночной мусор, жали себя, терпели тоталитарные особенности госустройства до брицкрига-2020. Было это сознательно, я и себя к ним отношу, так как "на переправе коней не меняют",  без сильного кулака победы не добьешся и прочих истин. Мало кто будет их оспаривать.  Государство с оккупированной своей территорией, готовящееся к отечественной войне должно быть максимально централизованным. Эта формула правильно сработала осенью 2020 года. До этого пункта все просто и ясно. Фашистов победил тоталитарный Сталин, а Гитлер, между прочим, был избран демократическими выборами. 

Я писал о необходимости реформ в 2019 году, не зная, что скоро будет война. Теперь считаю, что тогда мое желание было преждевременным:

Революционная эволюция или имитационные перестановки

Но со дня победы прошло полтора года, внутренняя ситуация в Азербайджане кардинально изменилась. Но власть действует по прежнему, хотя были разговоры и действия по омоложению руководящего состава. Но молодые оказались продолжателями дела стариков, хотя новые термины и приемы, помноженные на интернет (онлайн, госпорталы и т.д.) создают иную видимость. 

По мелочам улучшения есть. В системе среднего образования взяточничества нет, за справки и призыв в армию денег не вымогают, или это происходит не так явно и масштабно, как прежде. Однако там, где на кону крупные деньги, старая мельница крутится по прежнему, События двух последних дней, начатые протестов четырех водителей большегрузов в Баку, последующие случаи, да и море предыдущих показывают - нами правят неумело. Власть создает проблемы себе и народу там, где проблем быть не должно.

В обществе есть социальный заказ на улучшения. Об этом основополагающая статья в агентстве Turan. за подписью его директора. Можно читать здесь:

От авторитаризма к демократии в три этапа

Мехман Алиев предлагает власти задуматься об объективной необходимости изменения внутреннего государственного устройства. Поскольку любая трансформация болезненна, особенно для тех кто многое от этого теряет, автор предлагает изменения в три этапа, сроком в 15 лет.

В Азербайджане возможно эволюционное постепенное изменение через различные виды монархии, и различные формы республиканского устройства, - пишет автор и перечисляет варианты монархии и республики.

Здесь я добавлю, что пугаться слова "монархия" не надо. Демократичной Великобританией правит королева, также в Швеции, других европейских странах. Там монархия символичная. - возразят мне оппоненты. Хорошо, мы азиатская страна, а в Азии тоже есть монархии, больше абсолютные, чем ограниченные конституцией.

Но можно переходить к лучшей жизни через республиканское правление - президентскую республику, парламентско-президентскую и президентско-парламентскую республику.

Автор не указывает как, а перечисляет варианты переходы к демократии, в течение 15 лет. Лучше так, с оглашением "дорожной карты", но чтобы мы знали куда идем, какой дорогой, и что ждет наших детей, - такова идея предложений Мехмана .Алиева (я так понимаю его статью).

Он предлагает обществу обсудить нашу "дорожную карту". Но проблема в том, что наша власть ничего такого не предлагает. Она для себя нашу жизнь  решила, и говорит народу о постоянно улучшающейся азербайджанской демократии, которой недавно опять мешают "цветные революционеры".