RSSВетер с Апшерона

Резвое начало преследования мехтиевцев. За ними Россия?

13:34, 15 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера вечером подал в отставку с поста президента Национальной академии наук (НАНА) Рамиз Мехтиев. Даже ушел недостойно, заявив, что "по болезни".  Как будто не было месяца выступлений против него депутатов ММ и ученых НАНА.Не хватило совести признать, что он нежелателен, вызывает отторжение. Лучше бы не соглашался на пост главы Академии в 80 лет, чтобы вчера не говорить, что уходит по болезни в 82 года. А два года назад был здоров как бык, что ли?

Не важно друг или сокурсник Путина: мнение про интеграцию с Турцией

А вот почему он держался за должность:  слишком много завязано на нем родственников и людей клана. Знал, значит, что как станет никем,  сразу уйдут в ничто его люди. Сегодня, то есть спустя ночь после отставки Мехтиева,  арестован  Эльдар Амир - родственник Мехтиева и глава  секретариата президента. То есть человек, которые лучше других многое знает о президенте НАНА.  Причем, что важно для понимания события -  Амиров задержан сотрудниками Управления по борьбе с оргпреступностью.

Много в азербайджанском обществе говорят и ни одного доказательства не приводят в пользу версии, что Мехтиев, Али Гасанов, Артур Расизаде, генерал Садыхов и пр - "люди России". Если так, то "людей РФ" в верхах не осталось.

Сочетание различных событий, укладывающихся в логику "пятая колонна" доказательством не считается.

То, что Амирова взяли сразу после увольнения Мехтиева, а прежде задержать не могли , подтверждает версию о "людях России?". Ильхам Алиев пошел против Кремля?

Все-таки это версия, и я в нее не верю. Если бы Алиев боялся Кремля и выполнял требования Путина, не было бы блицкрига-2020, не пришла бы Турция в Азербайджан, не подписали бы Шушинскую декларацию. Мы были бы хвостом РФ в Южном Кавказе - вторым после имеющегося, или первым по величине. Но этого нет. Хвост России сейчас один, иногда он что-то заявляет.

Ближе к истине, я считаю, такой вариант: названные деятели были сторонниками учета интересов России во всех азербайджанских действиях. Они осторожничали, противились рискованным действиям И.Алиева, тормозили кавказские устремления Турции, - это возможно и нормально, так как всегда во власти есть и должны быть разные линии, чтобы победила в конкуренции лучшая. А говорить, что эти люди были "пятой колонной", агентами российского влияния... пусть так пишут желтые журналисты. Я хочу видеть факты, доказанные судебные решения, официальное обвинение, оглашения секретных документов о встречах, переговорах и договоренностях с российскими представителями.

Конктретное и ясное сейчас  - это начало длительного процесса разоблачения клана Мехтиева. Многое по хищениям, фальсификациям, кадровым нарушениям выявится после задержания Амира. С сегодняшнего дня откроются рты тех, кто молчал пока Мехтиев был президентом НАНА. С завтрашнего дня, как водится, пойдут публикации, интервью, утечки документальных фактов о мехтиевской группировке во власти. Будет интересно