RSSВетер с Апшерона

Интересный геостратегический поворот Азербайджана, может быть...

13:53, 14 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мы на пороге действительного спасения Европы, всей, от российской монополии на газ,  и значит давящего влияния России на Европу. Восточно-европейские страны (Болгария, Македония, Турция и пр.) питаются азербайджанским газом, остальная и большая часть (Германия, Франция...) вынужденно покупает газ из России и терпит поэтому ее политическое давление,

На наших глазах эта тяжелая для Европы данность сменяется альтернативным спасением. Замглавы МИД Италии Манлио Ди Стефано заявил о необходимости снизить зависимость страны от российского газа за счет Алжира, Туркменистана и Азербайджана. «Как и в остальной Европе, у нас есть проблема зависимости от узкого круга источников, в основном от России», — отметил Стефано в интервью газете la Repubblica.

Осуждаю переправку им газа по нашей территории

Невероятно гигантские запасы газа есть в Турменистане, Катаре и Иране. Про Алжир не знаю. Запасы газа Азербайджана скромные в сравнении с названными государствами, но мы в данном случае больше выступаем в качестве гарантированного транзита для доставки в Европу газа из Туркменистана, Ирана и Катара. Газопроводы имеются, а недостающие участки эти страны могут сами построить.

И тогда Россия окончательно обвалится. Как развалился СССР, не выдержав тяжести гонки вооружений с Западом.

Часть газопровода есть - TANAP

Согласится руководство Азербайджана на участие в этом фундаментальном повороте? Сложнейшая ситуация и ответа нет.  Значит, Баку может заблокировать проект, провозглашенный Стефано, в обмен на какие-то очень важные для нас условия. А если Россия откажется, тогда Баку подключится  к новой системе европейского газоснабжения? Что станет, если Баку откажется? Тогда Европа найдет другой путь и другого поставщика, вместо Азербайджана, и все равно избавится от российской зависимости.

Я сейчас высказал примитивное суждение, в действительно все намного сложнее и многокомпонентнее. Ничего более сейчас сказать не могу. Давайте обсудим варианты развития событий.