RSSВетер с Апшерона

Грустные воскресные обстоятельства

11:41, 13 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В мире и в Азербайджане - грустные события. Лучше сказать - обстоятельства, так как события вызваны объективными долгоиграющими процессами, случились не случайно, не сами по себе.

Президент Туркменистана отдает пост сыну - Сардару. В Ашгабаде сказано о скорых внеочередных президентских выборах, 12 марта. Всем понятно, что "народ выберет" Сардара. В диктаторской логике Гурбангулы  Бердымухамедов поступает разумно: пока он сам здоровый, отдает власть  41-летнему сыну-красавчику. А когда сыну всходить на трон как не сейчас? Потом будет стареть, а сейчас и отец еще "на коне",  подстрахует.

Окунемся в новейшую историю: ликбез по блицкригу

Двое - отец и сын, будут править. А выставят эту комбинацию как модернизация и обновление власти.  Разумеется, сын в первый месяц уволит отцовских чиновников, по папиному же указанию. Бедный туркменский народ тихонько возрадуется и обманет себя слухами о грядущем улучшении всего и во всем. Сардар потрафит народным настроениям и пойдет на либерализацию - разрешит туркменским женщинам ходить в платьях короче колен. А чиновникам позволит смотреть на президента, а не опускать головы вниз в его присутствии, как сейчас при Гурбангулы.

Похоже на Азербайджан. У нас тоже накинулись на Рамиза Мехтиева - символа эпохи Гейрара Алиева. Как будто пришедшие на его место относительно молодые кадры принципиально лучше. Парламентские выборы 2020 года показали, что модернизации - омоложения власти у нас нет. Дело же не в возрасте начальников, нам нужны новые мозги, а не юные  годы министров.

Жаль туркменский народ, Мог бы жить лучше и правильнее. С другой стороны, каждый народ заслужил свою власть, в этом я уверен однозначно. Власть-народ - это связка, одного без другого не бывает.

Грустно происходящее в Украине. Кто-то назначает дату следующей войны с Россией, Кремль показывает себя миролюбцем, не начиная войну в назначенное время. Шоу, за которым в тени остаются случившиеся агрессия и войны России против Украины и Грузии.

Никто не скажет путинистам, демонстрирующим какие они в корне миролюбивые, что земли Грузии и Украины украла не Америка, не Англия, не коллективный Запад, а Российская Федерация. Было это недавно, в третьем тысячелетии, начавшемся 22 года назад. Поэтому нет гарантий, что Российская Федерация не начнет войну если не 16-го, то 17, 18, 20 февраля или позже, когда назначит Путин. 

Единственная гарантия против путинского аппетита - это сильная армия, способная нанести агрессору болезненный урон. Киев занят созданием такой силы, эта политика единственно правильная. Если бы у Грузии была в 2008 году армия, она бы не потеряла свои земли. Если бы в Грузии была армия сегодня, Россия не разговаривала бы с ней так, как сегодня. В 2014 году Путин не высадил бы в Крыму десант "зеленых человечков", если бы там была украинская армия, способная смешать с землей всех непрошенно высадившихся.

В 2020 году Россия не мешала Азербайджану, до вхождения нашей армии за административные границы бывшей НКАО не потому, что у нас глаза красивые, а учитывая фактор армии Азербайджана. Были другие факторы, сильная азербайджанская армия - среди них. По этой же причине в 2025 году РФ не станет мешать нам завершить освободительный процесс в Гарабахе.