RSSВетер с Апшерона

Народная месть к пытателям не заставила долго ждать

11:32, 10 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера Генпрокуратура Азербайджана сообщила о четырех офицерах, пытавших и убивших десятки азербайджанских военнослужащих в 2017 году, когда расследовалось обвинение в измене. А сегодня в сеть выставлена фотография одного изверга, полковника-лейтенанта (подполковник). Я это фото не выставляю и имя не называю так как все-таки появление информации в сети это не доказанный факт.

Вот вчерашний пост: Первые аресты пытателей по "Тертерскому делу", и о страшной проблеме               

Социальная сеть - народное творчество. Допустим, фото подлинное и этот человек с выставленным именем и фамилией действительно, преступник-пытатель. Правильно ли выставлять на обозрение его данные и фото?

Народная месть жестока, народ не оперирует понятиями законов о СМИ, распространения информации. Народу не интересны рассуждения о невиновности семьи, детей преступника, которым тяжело будет теперь жить, работать, учиться с такой "славой". народ говорит - пусть все его отродье сгинет, пытатель не жалел семьи убитых и замученных, его не мучили мысли о невиновности членов семей жертв. Зачем народу быть добрым? Он не знает смысла слов "презумпция невиновности".

Есть другое обоснование народной жестокости к преступникам: неверие в законность решений наших судов. То, что четырех привлекали к следствию не означает. что они будут осуждены. Если осуждены - не означает что по закону и сурово. Если посадят - не означает. что скоро он оттуда не выйдет.

А народное осуждение не терпит коррупционных поблажек. Из тюрьмы пытатель может скоро выйти, а ненависть, плевки в лицо от случайных прохожих, обидные реплики в адрес его детей в школе или университете стереть взяткой невозможно.

Пишут, что Жириновский попал в больницу из-за коронавируса. В Азербайджане к нему однозначно враждебное отношение, все кто пишет об этом в сетях - рады. Никто не скажет. что человек в возрасте, нельзя радоваться его горю и все такое. Потому, что когда Жириновский в эфире призывает к войне, уничтожить, взорвать и т.д., он не жалеет никого - ни детей, ни взрослых.

Говорят, что народный суд самый справедливый. Не верю в это, когда в 37-х годах сталинцы вели на расстрел десятки-сотни тысяч "врагов народа", этот же самый народ злорадствовал, ведь Сталин тогда был самым умным и справедливым вождем. Народы могут ошибаться, ведь толпы управляемы. Поэтому я в блоге фотографию предполагаемого пытателя не ставлю. А генпрокуратура опубликовала четыре имени, до вступления в законную силу решения суда об их виновности. Это ее дело.