RSSВетер с Апшерона

Значения 2 млрд евро от ЕС: мнение эксперта

17:36, 06 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Меня можно считать экспертом в двух сферах: журналистика и нейрофизиология. В остальных высказываю мнение, свои прогнозы, расчеты, но экспертной оценкой это считать нельзя. Блоггер дает тему и начинает обсуждение, предложив свое видение. Не больше.

Правильно "приглашать в блог" действительных экспертов, публикуя оценки специалистов. Вчера мы здесь обсуждали политические итоги выделения Азербайджану 2 млд евро от ЕС. Экономическая сторона этого события, - я писал свое мнение, - на втором месте.

Продолжаю тему, предложив ознакомиться с мнением уважаемого эксперта, бывшего директора Центра аналитических иссследований при Администрации президента Фархада Мамедова. Он пишет:

Финансовый пакет ЕС стал причиной когнитивного диссонанса в армянских ТГ каналах и экспертном сообществе
Прочитав комментарии армянских экспертов и админов ТГ каналов о встрече руководителей Азербайджана и Армении при посредничестве руководства ЕС (президент Франции принимал участие именно в качестве страны, председательствующей в ЕС), а также новости о предоставлении Азербайджану финансового пакета, можно сделать вывод, что происходит болезненный процесс ломки сложившейся альтернативной реальности.
Какие только мнения не высказывались:
- «это из-за газа» - говорят первые...
- «нееет, там же нет газа, Азербайджан даже трубу заполнить не может» - уверенно отвечают вторые...
- «Европа дает деньги в обмен на статус Карабаха» - встают в позу третьи...
- «Все пропало, Пашинян опять сдал позиции» - вторят четвертые...
- «Алиев кинул Россию, перешел на сторону Запада, Россия нам поможет» - уверенны пятые.
Все гипотезы вокруг да около, главное не признать, что финансовый пакет ЕС предоставляется Азербайджану вне зависимости от цены на газ - это условие Азербайджана Европейскому Союзу. Если хотите стать посредником и иметь роль в процессе, и если уж предоставили финпакет Армении, то извольте и Азербайджану предоставить финпакет. Все честно!
Но это не укладывается в голове у армянского экспертного сообщества. Как это?!
Они опять вложили в голову фильтры, и через них оценивают все процессы. Вот эти фильтры:
- Азербайджан стал протекторатом Турции.
- Европа будет поднимать тему «статуса».
- РМК должен остаться там вечно, это уже решено.
- ЕС заинтересован в коридоре Персидский залив-Черное море именно через Армению и будет сражаться за этот маршрут.
- и т.д.
И вдруг ЕС выделяет финпакет Азербайджану... это не вписывается ни в один из фильтров, и становится причиной поиска любого варианта, но только не объективного. Ну и Пашинян виноват! Без этого никак.
А реальность такова:
- наиболее уязвимое направление для Азербайджана это Запад: ЕС отдельно, США отдельно. ЕС уже получил свой статус, отметился финпакетом и в повестке нет темы «статуса», и все темы повестки относятся к постконфликту и межгосударственным отношениям.
- из последних надежд Армении остается роль и место США. Из сопредов МГ ОБСЕ только США остались вне новых форматов, и наверняка и им также что то придумают. Для США также повышается роль Турции - как самого действенного союзника по НАТО, которая может дополнять свою дипломатию силовым элементом. И это также не укладывается в армянскую логику.
После филигранной трансформации взаимоотношений Азербайджана и Ирана, финпакет ЕС стал очередным ударом по мировосприятию армян. И таких ударов в ближайшем будущем будет еще больше, чтобы наконец вывести из виртуальной реальности армянское восприятие процессов, - пишет Ф.Мамедов.
@mneniyefm
Завершу пост моими "пятью копейками". На той стороне окопов ищут соломинку, чтобы за нее уцепиться и обманывать себя "неразрешенностью вопроса". От этого вопроса, - они себя обманывают, -  Минская группа ОБСЕ и "весь цивилизованный мир" ночью не спят.
Соломинка для самообмана не нужна, достаточно того, что с ноября 2020 года Минская группа ни разу не была в Баку и ни с кем И.Алиев эту тему не обсуждал. Но ищут соломинку. А тут им на голову целое бревно в виде 2 млрд евро от ЕС на восстановление и строительство (в том числе) в освобожденном от агрессора Гарабахе.
Ну ладно, вам реальности катастрофического поражения недостаточно, ищете соломинку? Вот вам бревно...