RSSВетер с Апшерона

Баку хочет дать газ Европе назло России, но не может

17:53, 04 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Европейский Союз заинтересован в получении дополнительных объемов газа из Азербайджана для стран Западных Балкан». Об этом сегодня сказал министр иностранных дел Джейхун Байрамов на пресс-конференции после встречи с комиссаром Евросоюза по вопросам расширения и политике соседства Оливером Вархели.   Дж.Байрамов отметил, что участие двух комиссаров ЕС в VIII заседании министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора в Баку показывает важность Азербайджана для Европы.

Тайные и явные причины возвращения к механическим к счетчикам

Зачастили в Баку европейские покупатели газа, именно после начала конфликта Украины с Россией. В ЕС хотят оставить РФ без единственного источника валюты - газового экспорта. Но весь экспортный газ Азербайджана продан задолго до его добычи, то есть авансом. Ни одного кубометра лишнего газа нет, плюс есть еще в Азербайджане негазофицированные далекие села. В среду я провел на новой даче газ, заплатил за все 390 манат.

Потребность газа растет в самом Азербайджане, и увеличивается количество его зарубежных покупателей. Разница между нами в том, что я плачу за газ в манатах, а Европа  - в евро.  Боюсь, что продавец - SOCAR, выберет выгодного покупателя. А  нам - невыгодным, будут временами прекращать газоснабжение по надуманным причинам, или ослаблять давление в сети вообще без причин.

Интересно, что Баку не отправляет антиукраинских эмиссаров обратно, не говорит им: "как вам не стыдно, неужели вы думали, что Азербайджан поставит газ европейцам, чтобы навредить России?" Такое впечатление, что если бы у Баку был лишний газ, он бы его продал Европе, чтобы та ослабила зависимость Украины от  РФ, и заодно зависимость ЕС от России.

Жестокий реалполитик от азербайджанцев. Надо быть сильной страной, чтобы так поступать.